Иван Филипов
Опубликовано: 08:17, 01 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

ЮУрГУ улучшил позиции в региональном рейтинге университетов QS EECA

ЮУрГУ улучшил позиции в региональном рейтинге университетов QS EECAНаиль Фаттахов / Znak.com

Южно-Уральский государственный университет стал 135-м в региональном рейтинге QS EECA, который включает 300 высших учебных заведений развивающихся стран Европы и Центральной Азии. Как сообщили в пресс-службе университета, ЮУрГУ с момента первого появления рейтинга в 2014 году стабильно попадает в топ-150 участников и к настоящему времени улучшил свои позиции по целому ряду показателей.

В частности, в качестве сильных сторон главного вуза Челябинской области названы такие позиции, как «Доля иностранных студентов» и «Доля иностранных научно-педагогических работников» (65 и 73 места в регионе соответственно).

Кроме того, в новой версии рейтинга существенно улучшилась академическая репутация ЮУрГУ: на 16 позиций по отношению к результату прошлого года. Это показатель считается важнейшим, дающим максимальный вес (30%) при подсчете итогового результата вуза в целом.

Наконец, составили рейтинга отметили значительное увеличение сетевого присутствия вуза: по оценке проникновения в интернет Южно-Уральский государственный университет поднялся в рейтинге сразу на 30 позиций.

Всего на позиции университетов в рейтинге традиционно влияют девять индикаторов. Помимо названных, это также репутация среди работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов, публикационная активность, научное цитирование публикаций, а также доля сотрудников с ученой степенью. В рейтинге QS EECA 2019 был добавлен десятый критерий, оценивающий степень международной открытости в сфере научных исследований и охват партнерской сети.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)