Иван Филипов
Опубликовано: 07:52, 01 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Трудолюбие и оптимизм: челябинцы назвали главы позитивные черты жителей своего города

Трудолюбие и оптимизм: челябинцы назвали главы позитивные черты жителей своего городаНаиль Фаттахов / Znak.com

Жители Челябинска считают, что главная положительная характеристика, которая подходит к ним самим, — это любовь к труду. Это выяснилось в ходе опроса, который провел в конце сентября — начале октября местный филиал РАНХиГС.

«Трудолюбие» стало наиболее часто упоминаемой характеристикой, которую горожане были готовы дать жителям южноуральской столицы: ее отметили 41% участников опроса. При этом в составе выбравших этот вариант ответа преобладали респонденты старшей возрастной категории и те, чей уровень материальной обеспеченности ниже среднего.

На втором месте по упоминаемости — оптимизм (38%). Социологи отметили, что социально-демографические параметры тех, кто высказался за эту характеристику, в целом соответствуют данным по всему массиву опрошенных.

Практически каждый третий опрошенный (32%) назвал в качестве привлекательной черты характера, свойственной челябинцам, чувство юмора. Чаще остальных эту характеристику дают жителям города молодые респонденты: студенты и люди с высшим образованием.

На четвёртом месте такая черта характера как добродушие (31,5%). Как правило, о добродушии челябинцев чаще говорят женщины, жители города с общим средним, специальным и неполным высшим образованием, а по роду занятий — неработающие пенсионеры.

Наконец, к пятерке самых привлекательных черт в коллективном характере челябинцев, 22% опрошенных отнесли отзывчивость. Чаще остальных отзывчивыми считают челябинцев люди с высшим образованием и средним уровнем доходов.

Кроме того, примерно каждый десятый опрошенный в ряду положительных черт характера челябинцев выделяет решительность (13,8%) и заботу о ближнем (13,8%).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)