Иван Филипов
Опубликовано: 07:09, 01 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

На ТЭЦ «Реновы» проверят пожарную безопасность по заявлению уволенного сотрудника

На ТЭЦ «Реновы» проверят пожарную безопасность по заявлению уволенного сотрудникаЯромир Романов

Прокуратура Екатеринбурга и МЧС начнут внеплановую проверку на объектах, в том числе на теплоэлектростанциях свердловского филиала ПАО «Т Плюс» (входит в холдинг «Ренова» Виктора Вексельберга), которые обеспечивают теплом уральскую столицу и близлежащие города. Как рассказал Znak.com бывший руководитель направления по пожарной безопасности управления технической инспекции компании Андрей Лушин, решение о проверке было принято после его обращения в органы. Как утверждает Лушин, внутренняя проверка в компании, проведенная после трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», показала, что на объектах «Т Плюс» есть большое количество нарушений пожарной безопасности, но вместо их устранения руководство уволило самого Лушина. В компании заявили, что увольнение с проверкой никак не связано и «Т Плюс» постоянно сотрудничает с МЧС.

Как рассказал Андрей Лушин Znak.com, он, как руководитель направления по пожарной безопасности, инициировал внеплановую проверку по соблюдению требований пожарной безопасности объектов ПАО «Т Плюс» Екатеринбурга. Причиной стала гибель людей в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, где из-за нарушений пожарной безопасности в огне погибли 60 человек, большинство из них — дети.

В отчете о проверке (есть в распоряжении Znak.com), который подписал в том числе директор свердловского филиала «Т Плюс» Владимир Бусоргин, действительно перечисляются многочисленные пожарные нарушения как в административных зданиях компании, так и на ТЭЦ и ГРЭС.

Трагедия в «Зимней вишне» стала одной из причин сокращения числа кинотеатров в России

Например, на Новосвердловской ТЭЦ, которая является основным поставщиком тепла в Екатеринбурге и Березовском, в административно-бытовом комплексе неисправны двери, ведущие из лифтового холла 4-го этажа на центральную лестницу, пожарные шкафы выполнены из горючих материалов, в главном корпусе отсутствует система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. На Первоуральской ТЭЦ система оповещения включается через две минуты после срабатывания извещателей и работает только в течение двух минут, а запасные выходы в инженерно-бытовом корпусе закрываются на ключ. На Свердловской ТЭЦ в главном корпусе отсутствует система оповещения и управления эвакуацией, а в административно-бытовом корпусе пути эвакуации на 2-м этаже отделаны пластиковыми панелями.

Андрей Лушин утверждает, что руководство свердловского филиала «закрывало глаза на нарушения, регламентируя отсутствием финансов». «Финансы на пожарную безопасность в данной компании выделяются и немалом объеме, только после их перераспределении они уходят во внецелевое использование», — заявил бывший сотрудник компании Znak.com.

По его словам, он обратился к федеральному руководству компании. После этого в течение двух месяцев свердловский филиал «Т Плюс» инициировал сокращение его должности и через три месяца Лушин был уволен. Сейчас он работает в другой компании, однако продолжает общаться с сотрудниками «Т Плюс», которые рассказывают ему, что нарушения до сих пор не устранены.

Тогда Лушин перечислил на трех страницах все нарушения, которые посчитал важными, и направил письмо в Управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Свердловской области.

Из ведомства ему ответили, что ГУ МЧС направило в прокуратуру Екатеринбурга заявление о проведении внеплановой проверки на ПАО «Т Плюс». Надзорное ведомство решило ее провести с 19 ноября по 14 декабря 2018 года (письмо есть в распоряжении Znak.com).

В Екатеринбурге прокуратура при поддержке приставов приступила к закрытию центра Guru

Как бывший сотрудник МЧС, Андрей Лушин считает нарушения серьезными. Он не верит в то, что зимой по решению прокуратуры деятельность ТЭЦ могут приостановить на 30 суток для устранения нарушений — в отопительный сезон, по его мнению, этого сделать никто не позволит. Однако Лушин говорит, что точно такие же нарушения, например, были найдены в ТЦ «GURU» в Екатеринбурге, который в итоге закрыли.

«Они не то что хотят устранять, а делают так, как будто я виноват в этих нарушениях. Я просто бывший сотрудник МЧС, занимался спасением. Мне не очень интересно, когда люди гибнут, особенно после Кемерова», — говорит Лушин.

В пресс-службе свердловского отделения ПАО «Т Плюс» заявили, что проверка пожарной безопасности, о которой идет речь, была инициирована не Лушиным, а руководством филиала. «Чтобы устранить выявленные замечания, составлен план мероприятий. Так, в 2018 году, только план обеспечения пожарной безопасности объектов филиала, подготовленный в результате анализа указанного выше отчета, содержит более полусотни мероприятий, и это без учета той работы, которую непрерывно ведут сами станции и котельные. Все эти мероприятия реализуются за счет средств филиала, а их исполнение тщательно контролируется. Энергетики в постоянном контакте с МЧС России по Свердловской области и прочими надзорными органами в части надлежащей организации работы в области пожарной безопасности. Так, на ноябрь 2018 года уже запланировано 6 проверок энергообъектов, которые позволят обеспечить надлежащий уровень соблюдения требований пожарной безопасности. В текущем году в Филиале „Свердловский“ ПАО „Т Плюс“ и управляемых обществах проведено 171 объектовая противопожарная тренировка», — заявили в пресс-службе.

В компании заявили, что в свердловском филиале «Т Плюс» запланировано направить 715 млн рублей на ремонты и 375 млн рублей на техперевооружение для реализации мероприятий по пожарной безопасности. Средства, уверяют в компании, могут быть потрачены исключительно на эти цели.

Представители компании также отметили, что должность Андрея Лушина была сокращена из-за «недостаточной эффективности деятельности направления пожарной безопасности». Вместо нее были введены должности специалиста непосредственно на каждой ТЭЦ.

В «Т Плюс» также исключили вероятность того, что какая-либо ТЭЦ будет закрыта в результате проверки прокуратуры и МЧС.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)