Иван Филипов
Опубликовано: 06:04, 01 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Участковый, заморозивший в ЯНАО до смерти задержанного в камере, получил 5 лет колонии

Участковый, заморозивший в ЯНАО до смерти задержанного в камере, получил 5 лет колонии

Участковый Арман Кулбаев из поселка Толька Красноселькупского района приговорен судом к пяти годам колонии общего режима со штрафом в 20 тыс. рублей и лишением права работать в правоохранительных органах на три года. Такое решение, сообщили Znak.com в прокуратуре ЯНАО, суд принял, рассмотрев уголовное дело полицейского, которого обвиняли в превышении должностных полномочий, в результаты чего погиб человек.

Своей вины на процессе подсудимый не признал. Уголовное дело Кулбаева поступило в суд 23 августа. Обвиняемый находился в ожидании суда под арестом. Следствие по его делу проводил Пуровский межрайонный следственный отдел окружного СУ СКР.

В начале февраля этого года Кулбаев был арестован по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части третьей статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий»). Позже ему инкриминировали часть первую статьи 286 УК РФ («Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства»).

На Ямале в участках полиции поснимали решетки в камерах для административно задержанных

Как следует из материалов уголовного дела, 30 декабря 2017 года около полуночи в селе Толька участковый Арман Кулбаев поместил местного жителя поселка за дебош в неотапливаемую камеру для содержания административных задержанных. После чего, оставив потерпевшего одного, полицейский ушел праздновать Новый год и покинул пункт полиции. Около шести часов утра 31 декабря было обнаружено, что задержанный скончался. Он попросту замерз. Чтобы скрыть произошедшее, Кулбаев вывез тело потерпевшего за пределы поселка и спрятал в сугробе за обочиной объездной дороги, где его обнаружили лишь 18 января.

Проводя проверку, в прокуратуре Красноселькупского района выяснили, что участковый несколько раз задерживал и незаконно помещал в камеру провинившихся местных жителей и ранее. Поэтому надзорное ведомство направило материалы в отдел СКР Пуровского района, где против Кулбаева возбудили еще одно уголовное дело.

Кроме того, выяснилось, что из-за реформы в полиции, которая проводилась в свое время, дежурная часть полиции в Тольке была ликвидирована. По мнению прокуроров, полицейские не имели права проводить административные задержания, так как у них не было условий содержать их.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: