Иван Филипов
Опубликовано: 04:50, 01 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Кобылкин назвал вопрос утилизации ТБО главной проблемой городов и районов Ямала

Кобылкин назвал вопрос утилизации ТБО главной проблемой городов и районов ЯмалаПожар на свалке в Новом Уренгое (архив)Красный Север

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин сегодня на заседании Совета муниципальных глав региона назвал основные экологические проблемы территорий округа. «В масштабах муниципалитетов – это проблемы утилизации бытовых отходов и несанкционированных свалок. Департамент энергетики и тарифной политики готовит нормативы твердых бытовых отходов, процесс будет стандартизирован, существенно повысит эффективность работы», – цитирует Кобылкин «Ямал-Регион».

Напомним, летом прошлого года крупные города Ямала, такие как Ноябрьск и Новый Уренгой, столкнулись с таким бедствием, как горящие свалки бытовых отходов. Полигон твердых бытовых отходов загорелся в Новом Уренгое 5 июля 2016 года. Управляющее полигоном «Уренгойское городское хозяйство» сообщало о том, что после посыпания свалки песком открытый огонь удалось ликвидировать. Но журналисты, бывавшие на свалке, сообщали о том, что местами на полигоне ТБО снова появилось открытое пламя. Свалка горела 10 дней, а 9 июля загорелась свалка в Ноябрьске на полигоне площадью более 10 гектаров.

Лето 2016 года, полигон ТБО в Новом Уренгоеnur.today
Власти Нового Уренгоя не могут почти неделю потушить горящую свалку

Эксперты из токсикологического отдела «Гринпис Россия», комментируя ЧП, заявляли, что концерогены, выделяемые при горении, накапливаются в организме человека и способны через несколько лет вызвать онкологические заболевания.

Роспотребнадзор отмечал, что во время пожара в Новом Уренгое было зафиксировано превышение норм ПДК от 1,9 до 2,4 по сернистому ангидриду, диоксиду серы на границе санитарной зоны полигона ТБО. «Собирать ягоды, грибы и травы на тех территориях, куда попадал дым, в ближайшее время не стоит. Если отравление серьезное, что могут показать только пробы, то «ближайшее время» может занять несколько лет. Это специфика Севера: все восстанавливается очень медленно», – советовали в Роспотребнадзоре.

Свалка в Новом Уренгое (архив)nur.today

В марте этого года в Ноябрьске был открыт завод по глубокой переработке вторичных полимеров стоимостью 119 млн рублей. Он стал первым частным проектом в этой сфере на Ямале.

Предприятие представляет собой линию по переработке вторичных полимеров производительностью 700 кг/час (320 тонн/месяц). Продукцией производства по переработке полимерных отходов является гранулят (гранулы полиэтилена высокого давления, гранулы полиэтилена низкого давления, гранулы полипропилена). В качестве сырья используются отсортированные полимерные отходы потребления и производства: плёнки для бытовой упаковки, пластиковые пакеты, одноразовая посуда, промышленная упаковка («биг-бэги»), канистры, пластиковые ёмкости, заглушки от труб. Отходы доставляются из мусоросортировочного комплекса Тарко-Сале. После открытия МСК в Надыме отходы будут доставляться и оттуда. Планируется приём полимерных отходов от специализированных предприятий Ноябрьска, а также с предприятий ТЭКа.

На Ямале открыли первый в регионе завод по переработке пластикового мусора

«Одна из проблем, которую необходимо решать, – это переработка и утилизация мусора. Как известно, из всего огромного объёма отходов в стране перерабатывается всего 4%. На Ямале переработка не производилась вовсе, — заявлял директор департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО Дмитрий Афанасьев. — В последние два года ситуация в этой сфере быстро меняется. Планируется ввод мусоросортировочного комплекса в Салехарде. А запуск в Ноябрьске мусоропереработки замкнёт так называемый цикл – от мусорного контейнера во дворе до выхода готовой продукции из вторичного сырья».

По его словам, на территории Ямала действуют девять полигонов, 40 свалок, два мусоросортировочных комплекса, 10 объектов обезвреживания и два объекта по переработке бумаги и картона.

В этом году на Ямале планируется ввод ещё 15 объектов по обработке и обезвреживанию отходов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: