Иван Филипов
Опубликовано: 04:45, 01 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Власти Нового Уренгоя не могут почти неделю потушить горящую свалку

Власти Нового Уренгоя не могут почти неделю потушить горящую свалкуКрасный Север

Полигон твердых бытовых отходов, который загорелся в Новом Уренгое еще 5 июля, засыпают песком. Как сообщили Znak.com в администрации города, на свалку направлены несколько самосвалов для ликвидации глубинного горения мусора.

«Чтобы потушить пламя, необходимо перекрыть доступ кислорода. Будем засыпать часть полигона, на которой происходит горение, песком. Собираем тяжелую технику, в частности самосвалы повышенной проходимости. Учитывая, что поверхность полигона мягкая – это не грунтовое покрытие, ездить самосвалам придется по мусору», – рассказал замглавы администрации Нового Уренгоя Андрей Мартынов.

nur.today

Глава территориального управления Роспотребнадзора по Новому Уренгою и Тазовскому району Наталья Лютая в разговоре с NURtoday отметила, что 8, 9 и 10 июля в городе зафиксировано превышение норм ПДК от 1,9 до 2,4 по сернистому ангидриду, диоксиду серы на границе санитарной зоны полигона ТБО. Превышения ПДК по диоксиду азота и бензолу пока не зарегистрированы. Всего в городе семь точек по забору проб. Продукты горения при вдыхании могут спровоцировать болезни дыхательных путей, сердечные расстройства, заболевания роговицы и сетчатки глаза. При задымленности необходимо надевать защитные маски.

Городская свалка Нового Уренгоя загорелась 5 июля. Пожарным к вечеру удалось локализовать горение. Однако из-за жары, которая установилась в городе, происходит самовозгорание мусора. Вероятнее всего, как отметил Андрей Мартынов, гореть продолжает газ, который выделяется в результате гниения отходов.

Полигон ТБО Нового Уренгоя введен в эксплуатацию в 2013 году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)