Иван Филипов
Опубликовано: 04:43, 01 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

На полигоне «Ядрово» лопнула полиэтиленовая пленка, которой прикрыли воняющую свалку

На полигоне «Ядрово» лопнула полиэтиленовая пленка, которой прикрыли воняющую свалкутвиттер Олега Митволя, @MitvolTV

Под Волоколамском на мусорном полигоне «Ядрово» вздулось полиэтиленовое покрытие, которым владельцы полигона укрыли его. Как рассказали Znak.com местные жители, полиэтиленовая мембрана от давления газа лопнула, поэтому волоколамцы опять стали задыхаться от свалочного смрада.

Напомним, в Волоколамске жители стали активно требовать закрытия полигона «Ядрово» в середине марта, когда на свалке произошел выброс свалочного газа, из-за чего в местную больницу обратилось две сотни человек с одинаковыми симптомами: рвота, тошнота и сыпь.

В результате волоколамцы вышли на стихийный митинг к больнице, требуя от властей решить экологическую проблему. К митингующим жителям Волоколамска вышел губернатор Московской области Андрей Воробьев, но диалога с людьми у него не получилось. Разгневанные люди стали кидать в главу региона снежками, из-за чего он спешно покинул стихийную акцию протеста.

Несмотря на то, что в Волоколамске властями была создана комиссия по решению сложившейся ситуации, люди продолжают высказывать недовольство. Они требовали закрыть полигон, однако власти приняли решение закрыть только старое тело «Ядрово», но открыть при этом новое тело, которое еще на 700 метров ближе к Волоколамску.

Напомним, во время «прямой линии» с Владимиром Путиным глава государства сообщил, что вопрос экологии «чрезвычайно важный и острый, на который мы (правительство — прим. ред.) обращаем все больше и больше внимания». «В советское время почти никогда не утилизировали мусор, его просто сваливали на полигон и все. Сейчас страна производит 70 млн тонн отходов в год, и эта проблема нарастает, мы должны ее решать. 1,1 тыс. полигонов находится в нормальном состоянии, десятки тысяч полигонов работают по серым схемам либо вообще не зарегистрированы», — отметил Путин. Также он пообещал, что вскоре в стране появится 238 мусороперерабатывающих заводов — предприятий с самыми современными технологиями.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: