Иван Филипов
Опубликовано: 03:56, 01 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Волоколамцы жалуются, что вопросы про полигон «Ядрово» так и не были заданы Путину

Волоколамцы жалуются, что вопросы про полигон «Ядрово» так и не были заданы Путину

Вопросы жителей Волоколамска, которые вот уже несколько месяцев требуют закрыть мусорный полигон «Ядрово» из-за выбросов свалочного газа, так и не были заданы во время прямой линии с Владимиром Путиным. Об этом жители Волоколамска пишут в своих телеграм-чатах, показывая друг другу скрины сообщений, которые они отправляли в студию прямой линии.

«„Ядрово“ не упомянули в числе проблемных… Все, расходимся. Не такой уж мы и крупный скот, господин президент, а так мелочь рогатая. Мычим только от обиды, но не телимся…» — пишут волоколамцы.

Отметим, что вопрос о проблеме с утилизацией мусора в России президенту все-таки задали. Владимир Путин ответил, что это «чрезвычайно важный и острый вопрос, на который мы (правительство — прим. Znak) обращаем все больше и больше внимания». «В советское время почти никогда не утилизировали мусор, его просто сваливали на полигон и все. Сейчас страна производит 70 млн тонн отходов в год, и эта проблема нарастает, мы должны ее решать. 1,1 тыс. полигонов находится в нормальном состоянии, десятки тысяч полигонов работают по серым схемам либо вообще не зарегистрированы», — отметил Путин. Также он пообещал, что вскоре в стране появится 238 мусороперерабатывающих заводов — предприятий с самыми современными технологиями.

Напомним, жители Волоколамска стали почти еженедельно выходить на митинги и акции протеста начиная с марта 2018 года, когда на полигоне «Ядрово» произошел крупный выброс свалочного газа. После этого в местную больницу обратились сотни людей с жалобами на тошноту, рвоту и сыпь. В городе была создана комиссия по разрешению сложившейся ситуации. Однако активисты и жители Волоколамска работу комиссии оценивают негативно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)