Иван Филипов
Опубликовано: 03:52, 01 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

На скандальном полигоне «Ядрово» под Волоколамском произошел пожар

На скандальном полигоне «Ядрово» под Волоколамском произошел пожарИз Telegram

Сегодня ночью под Волоколамском на втором «теле» мусорного полигона «Ядрово» произошел пожар. Об этом сообщают местные жители сразу в трех телеграм-чатах.

По их данным, возгорание произошло около 1 часа 30 минут, потушить его удалось сотрудникам полигона. Причины пожара пока не называются. Жители Волоколамска выдвинули две версии случившегося. По первой версии, причиной пожара стал поджог, и заявление об этом якобы уже подано в полицию. По второй версии несортированный мусор на свалке загорелся самопроизвольно. В пользу этого варианта говорит тот факт, что в Подмосковье сейчас стоит сухая жаркая погода, а на свалке «Ядрово» из-за несортированного мусора происходит выброс метана, который легко воспламеняется.

Получить официальный комментарий в ГУ МЧС по Московской области пока не удалось. Телефоны пресс-службы ведомства не отвечают.

Однако один из акционеров ООО «Ядрово» Алексей Волошин факт пожара подтвердил. «Был поджог. Там разлили бензин кругом. Прямо видно. Подожгли. И убежали люди. Полиция приезжала, следы даже нашла, там постоянно ходят патрули, дежурят. Когда увидели огонь — сразу подъехала техника, потушила», — сказал Волошин «Интерфаксу». Он также добавил, что руководство «Ядрово» обеспокоено противозаконными действиями и даже обсуждает возможность закрытия нового участка полигона. «Одна из идей — может быть просто закроемся, не будем принимать мусор, не будем работать. Сами закроем полигон, пока власти не начнут участвовать в обеспечении безопасности, не начнут предпринимать каких- то действий. Если нам не могут обеспечить безопасность функционирования, мы же не можем людей подставлять. Половина уже увольняться хочет. Все всего боятся», — добавил Волошин.

Жители Волоколамска уже несколько месяцев воюют с местными властями, требуя полного закрытия полигона «Ядрово». Дело в том, что на свалке периодически происходит выброс свалочного газа, от которого жители в буквальном смысле задыхаются. Когда в Волоколамске после очередного выброса в больницу обратилось несколько сотен человек, люди вышли на несанкционированный митинг к зданию районной больницы. После этого в городе была создана комиссия по разрешению сложившейся ситуации. Однако активисты и жители Волоколамска работу комиссии оценивают негативно. Некоторое время назад власти Подмосковья приняли решение ограничить ввоз мусора на старое «тело» полигона «Ядрово», мусор стали свозить в Рузский район в пустые карьеры. В результате жители Рузского района в минувшую пятницу вышли на несанкционированный митинг к подножью карьера. Итогом акции протеста стало столкновение митингующих и представителей правоохранительных органов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)