Иван Филипов
Опубликовано: 22:22, 31 октябрь 2018
По материалам: u-f
Общество

Как проверить сердце в домашних условиях: 2 простых теста

Как проверить сердце в домашних условиях: 2 простых теста

Болезни сердца часто случаются внезапно. Они не проявляют себя до тех пор, пока не возникает ситуация, когда уже не обойтись без профессиональной медицинской помощи. Поэтому лучше заранее знать, имеются ли проблемы. Состояние своего сердца можно проверить в домашних условиях, отмечают эксперты. Для этого не потребуется никаких специальных приборов и дополнительных затрат. Все, что нужно для проверки состояния этого органа - это секундомер.

Начальное измерение пульса. Для измерения пульса достаточно приложить пальцы к лучевой артерии на запястье или сонной артерии на шее. Измеряется количество ударов за 10 секунд. Потом полученное значение умножается на 6, что позволяет узнать количество ударов сердца за минуту. Полученные данные записываются.

Проба Мартине. Данный тест позволяет узнать не только общее состояние сердечно-сосудистой системы, но и его силу.

Нужно присесть 20 раз за 30 секунд. Сразу после выполнения упражнения измеряется и записывается пульс. Затем следует отдохнуть 2 минуты и снова выполнить замеры пульса. Если показатели через 2 минуты после упражнения примерно такие же как в покое, то с сердцем все нормально. Но если за 2 минуты сердце не успело восстановиться, то это может указывать на нарушение его работы. Но точный диагноз может поставить только кардиолог.

Проба Штанге. Необходимо выполнить 3 цикла глубоких вдоха и выдоха. Потом сделать глубокий вдох, и задержать дыхание (не дышать). Если человек может не дышать более 50 секунд, то он в отличной форме. Те, кто укладывается в промежуток от 40 до 50 секунд, имеет удовлетворительную оценку. Если испытуемый не может выдержать на задержке дыхания даже 40 секунд, то у него могут быть проблемы с дыхательной и сердечно-сосудистой системами.

Описанные выше тесты не смогут заменить полноценного обследования у специалиста, но благодаря им можно получить начальную информацию о состоянии сердца.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)