Суд снял арест со счёта Улюкаева для взыскания 125 млн.

Замоскворецкий суд Москвы по обращению столичной службы судебных приставов (ФССП) снял обеспечительный арест с банковского счёта бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, осуждённого за получение взятки, пишет Интерфакс. Эта судебная мера даст возможность взыскать с экс-министра финансового развития 130 млн руб. штрафа по делу о взятке.
До этого юрист Улюкаева Лариса Каштанова заявляла, что ее подзащитный не может платить штраф из-за того, что его имущество арестовано, пишет «Национальная служба новостей».
Всего Улюкаеву нужно платить 130,4 млн рублей, около 5 млн рублей приставы уже списали с его счета. В службе подчеркнули, что с прежнего министра взыскали 5,5 миллиона рублей, однако он остался должен 124,9 миллиона рублей. В суде уполномоченный ФССП сказал, что часть долга с Улюкаева удалось взыскать, и он сейчас составляет 125 млн руб. Экс-министр отбывает срок в 8 лет в колонии под Тверью. По версии следствия, он вымогал у руководителя компании Игоря Сечина два млн. долларов за позитивную оценку сделки по закупке «Башнефти».
Для взыскания штрафа необходимо снятие ареста с имущества прежнего министра, сообщили судебные приставы. Свою вину Улюкаев опровергает.
