Опубликовано: 20:21, 31 октябрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Лукашенко заявил, что готов обеспечить мир на Донбассе

Лукашенко заявил, что готов обеспечить мир на Донбассе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск готов взять на себя контроль на границе России с ДНР и ЛНР и сопровождать проведение выборов на Донбассе.

«Мы можем взять на себя ответственность за обеспечение мира в восточных регионах Украины и контроль на российско-украинской границе. А также сопровождать проведение выборов на Донбассе, исходя из понимания того, что эти регионы являются неотъемлемой частью Украины», — заявил Лукашенко в среду в Минске, выступая на открытии встречи основной группы Мюнхенской конференции по безопасности.

По его словам, прежде всего, три восточнославянских народа (украинцы, россияне и белорусы) должны сделать шаги по решению конфликта на Донбассе.

«Там, где нет доверия между украинцами и россиянами, должен включиться третий брат… Если нет доверия по границе, 400 километров между РФ и Украиной на Донбассе, если она не прикрыта, Украина требует: „Отдайте нам границу“, а Россия беспокоится, что там начнется резня, я предложил: я… обеспечу закрытие этой границы, но буду действовать только в рамках договоренностей России и Украины», — отметил белорусский лидер.

«Я не могу прийти со своими правилами и уставом. Это было бы лучше, но этого не будет, поэтому пусть президенты договариваются и мне задачу ставят, я это сделаю, если это кому-то нужно», — продолжил Лукашенко.

Он отметил, что это же касается и возможности вовлечения Белоруссии в контроль за ситуацией во время выборов на Донбассе.

«Давайте определим, на каких принципах. И мы возьмемся… не за организацию (выборов — прим.ред.): Украина сама организует, а мы обеспечим контроль в том плане, как договоримся», — сказал Лукашенко.

Он добавил, что на Донбассе нужно провести выборы, чтобы «снять этот вопрос». «И когда люди увидят мир, они нам простят все», — подчеркнул Лукашенко.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)