Иван Филипов
Опубликовано: 17:31, 31 октябрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

На "ВКонтакте" впервые подали в суд за передачу данных правоохранительным органам

Руководитель штаба Алексея Навального в Уфк, Лилия Чанышева, обратилась в Смольнинский суд Санкт-Петербурга, требуя признать незаконной передачу компанией «ВКонтакте» её личных данных силовикам.

На "ВКонтакте" впервые подали в суд за передачу данных правоохранительным органам
Начало конфликта произошло 18 января 2018 года, когда замглавы Центра по противодействию экстремизму Башкортостана потребовал у «ВКонтакте» выдать данные об активистке и остальных администраторах группы «Команда Навального|Уфа». В конце января «ВКонтакте» предоставила сведения правоохранительным органам. На основе полученной информации были установлены номера и другие страницы Чанышевой, после чего данные передали в Роскомнадзор (РНД).

Активистка требует признать передачу сведений незаконной и выплатить моральный ущерб в размере 100 тысяч рублей. Это первый случай, когда пользователь подал в суд на «ВКонтакте». Сами активисты призывают других пользователей «ВКонтакте», столкнувшихся с подобной проблемой, подать аналогичные иски.

Компания«ВКонтакте» ещё не получила уведомления о судебном иске против неё. В пресс-службе соцсети сообщили, что вопрос необходимо изучить. В начале октября компания рассказала, что без решения суда имеет право передавать некоторые сведения в РНД, ФАС, суды и правоохранительные органы.

Ранее стало известно, что РНД заблокировал любительский ролик на песню Оксимирона «Последний звонок» в «ВКонтакте» и на YouTube.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: