Опубликовано: 16:42, 31 октябрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Лунный грунт уйдёт с молотка на аукционе в США (ФОТО)

Лунный грунт уйдёт с молотка на аукционе в США (ФОТО)

В Нью-Йорке на аукцион Sotheby’s выставлены три части лунного грунта, которые в 1970 году были собраны советской автоматической станцией «Луна-16». Эксперты оценили фрагменты спутника Земли в сумму от 700 тысяч до 1 миллиона долларов.

«Лунные образцы, которые заключены под стекло с регулируемой линзой, были подарены вдове главного конструктора и директора советской космической программы Сергея Павловича Королева — Нине Ивановне Королевой в качестве подарка от имени СССР», — говорится в официальном сообщении аукционного дома Sotheby’s.

В 1993 году фрагменты Луны, размером от 1 до 2 миллиметров, на аукционе приобрел неизвестный коллекционер за 500 тысяч долларов. Теперь он решил реализовать свое приобретение.

«Эти образцы подпадают под действие законов, регулирующих публичные подарки, и в большинстве случаев, как и в США, закон в настоящее время не позволяет передавать публичные подарки физическому лицу.

Таким образом, это единственный известный, документированный лунный образец, который был подарен частному лицу», — отмечают в расчете на увеличение стоимости лота представители аукциона.

Кроме лунного грунта на аукционе будут продаваться другие артефакты советской космической программы — модель советского спускаемого аппарата ЛК-3 (12-14 тысяч долларов), голосовой рекордер корабля «Восток-6» Валентины Терешковой (30-40 тысяч долларов), а также костюм американских астронавтов, фотография Земли с места приземления корабля «Аполлон», картина и другие документы.

Торги состоятся 29 ноября.

Справка

Автоматическая межпланетная станция «Луна-16» была запущена с космодрома Байконур 12 сентября 1970 года. 17 сентября аппарат вышел на окололунную орбиту, а 20 сентября посадочная ступень совершила посадку в районе Моря Изобилия в точке с координатами 0 градусов 41 минута южной широты и 56 градусов 18 минут восточной долготы.

Там был произведен забор лунного грунта, и 21 сентября возвращаемый модуль стартовал с поверхности Луны. 24 сентября станция совершила мягкую посадку в Казахстане.

Общая масса грунта, доставленного на Землю, составила 101 грамм, а «Луна-16» стала первым автоматическим аппаратом, доставившим внеземное вещество на Землю.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)