Иван Филипов
Опубликовано: 11:14, 31 октябрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

У берегов Калифорнии найден крупнейший осьминожий "детский сад"

Команда биологов судна Nautilus обнаружила у берегов Калифорнии крупнейший «детский сад» осьминогов. Учёным удалось обнаружить около тысячи самок, сторожащих кладки яиц.

У берегов Калифорнии найден крупнейший осьминожий "детский сад"
За всё время глубоководных исследований биологи не находили такого большого скопления моллюсков. Наткнуться на осьминожий «детский сад» удалось на глубине более 3-х км. Внутри некоторых яиц уже заметны развивающиеся эмбрионы.

Летом и осенью текущего года Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) совместно с Ocean Exploration Trust приступило к исследованию подводных экосистем вдоль западного побережья США и Гавайев. 21-31 октября экспедиция изучала территорию Национального морского заповедника Монтерей-Бей у побережья Калифорнии. На скопление осьминогов учёные наткнулись 25 октября. Самки, обитающие на дне, относятся к виду Muusoctopus robustus. В апреле у берегов Коста-Рики биологи нашли скоплении 600 осьминогов Muusoctopus, но зародышей не обнаружили.

Недавно сотрудники судна обнаружили редкого осьминога, относящегося к виду Grimpoteuthis, который за свои «уши» был назван в честь диснеевского героя – Дамбо.

А на Гавайях были найдены детёныши синего осьминога, один из которых поразил учёных своей жестокостью, когда решил перекусить пойманным крабом. Биологи пришли к выводу, что, несмотря на милый вид, маленькие осьминоги не такие уж и безобидные.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: