Иван Филипов
Опубликовано: 05:13, 31 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В России может появиться институт омбудсменов по экологии

В России может появиться институт омбудсменов по экологииСледующий год в России будет Годом экологии. А значит, чиновники всей страны бросятся защищать природуРИА Новости

В России могут появиться уполномоченные по соблюдению экологических прав граждан – «экологические омбудсмены». Такая идея обсуждается в комитете Госдумы по экологии, рассказал Znak.com собеседник в комитете.

«Следующий год в России будет объявлен Годом экологии. В связи с этим комитет планирует выступить с рядом инициатив. Одна из идей – предложить ввести в России на федеральном уровне и в регионах пост уполномоченного по защите окружающей среды», – говорит собеседник издания.

Сейчас в России существуют институты уполномоченных по правам человека (на федеральном уровне пост занимает Татьяна Москалькова), по правам предпринимателей (Борис Титов), по правам ребенка (Анна Кузнецова), по вопросам нарушения прав предпринимателей в IT-сфере (Дмитрий Мариничев).

Эксперты относятся к идее противоречиво. Член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Алексей Яблоков сказал Znak.com, что при современной структуре власти экологический омбудсмен ничего сделать не сможет, тем более что недавно у президента появился спецпредставитель по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта – им стал бывший глава администрации президента Сергей Иванов.

«Никакой уполномоченный по экологии ничего не сможет сделать при общей антиэкологической политике государства. В последние несколько лет государство активно выступает с экологической риторикой, но она остается только риторикой. Они объявляют Год экологии, анонсируют экологические программы, а с другой стороны снижают налоги с нефтедобывающих компаний, работающих на шельфе, откладывают введение жестких нормативов по качеству окружающей среды. Суды не работают, и серьезных изменений не происходит. Я думаю, что институт экологического омбудсмена станет частью этой экологической риторики», – считает Яблоков.

Лидер партии «Зеленые» Олег Митволь считает, что, если такой институт появится, ключевым вопросом станет личность экологического омбудсмена. В разговоре со Znak.com Митволь напомнил, что уже существуют структуры Минприроды, Росприроднадзора, министерств экологии в регионах, есть и природоохранная прокуратура. «У семи нянек – дитя без глазу», – говорит Митволь.

Глобальные экологические проблемы актуальны для России, считает глава Политической экспертной группы Константин Калачев, поэтому в целом усиление работы на этом направлении обосновано.

«Следует признать, что страна является одной из самых загрязненных в мире. Это сказывается на качестве жизни и пагубно влияет на здоровье людей. Так что людям эта тема понравится. Остальное – вопрос функционала, прав и обязанностей нового должностного лица. И правильного подбора кандидатуры. В России много особо охраняемых природных территорий, таких как заповедники, национальные парки и заказники, которые созданы для защиты дикой природы. Ситуация с ними непростая. Незаконные вырубки, пожары, браконьерство. Если это станет приоритетом, то у нового омбудсмена будет союзник в лице ОНФ», – считает Калачев.

Политолог Аббас Галлямов настроен скорее скептически. «Когда в стране не работают нормальные политические институты, то приходится создавать симулякры. Вместо парламента – общественные палаты, вместо партий – ОНФ, вместо обычных выборов – праймериз и т. д. Различного рода омбудсмены и общественные советы – это что-то из той же серии. Их можно плодить до бесконечности. Конечно, они способны решать отдельные проблемы, но системно улучшить ситуацию – вряд ли», – считает Галлямов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)