Иван Филипов
Опубликовано: 05:06, 31 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Гринпис России просит Бастрыкина проверить прокурора Ямала на браконьерство

Гринпис России просит Бастрыкина проверить прокурора Ямала на браконьерствоФотография, на основании которой Гринпис России направил запрос в СКР

Представители организации Гринпис России обратились с запросом к председателю СКР Александру Бастрыкину с просьбой проверить факты, указывающие на возможную причастность прокурора Ямала Александра Герасименко к незаконной рыбалке на территории Таймырского заповедника. Как уточнили Znak.com в Гринпис России, запрос был отправлен 2 сентября, он подписан директором по программам организации Иваном Блоковым.

Он составлен на основе обращений граждан в экологическую организацию, а также фотографии, на которой мужчина – внешне копия Герасименко – стоит на берегу водоема на фоне характерного рельефа скал, по которым можно идентифицировать место, и держит в руках крупную рыбу – арктического гольца. Фотография использовалась многими СМИ с 2015 года, но точная дата ее создания неизвестна.

Браконьеров на Ямале будет ловить ФСБ. Кобылкин потребовал «знать всех в лицо»

В своем запросе Гринпис России указывает, что человека можно идентифицировать как прокурора Ямала, а местность – как заповедник «Таймырский». «Это же место изображено на фотографии, размещенной на официальном сайте ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» в статье, посвященной 35-летию государственного природного заповедника «Таймырский». Таким образом, есть основания полагать, что лицо, похожее на прокурора ЯНАО, занималось рыбной ловлей на территории заповедника «Таймырский», – пишет Гринпис России.

Экологи уточняют, что в соответствии с положением о заповеднике, на всей его территории запрещается промысловая, спортивная и любительская охота и лов рыбы. Исключение сделано только для граждан, которые постоянно проживают на территории заповедника (и то в специально отведенных для этого местах), а также для тех, кто является работником заповедника (без права продажи).

«Таким образом, лов рыбы на территории заповедника, лицами, не являющимися его сотрудниками, является незаконным. /…/ Есть основания полагать, что в действиях лица, изображенного на фотографии, содержатся признаки преступления, предусмотренные пунктом «г» части 1 статьи 256 УК РФ (Незаконный вылов биологических ресурсов на особо охраняемой территории). /…/ Просим проверить указанные факты и, в случае их подтверждения, принять меры к привлечению виновных лиц к установленной законодательством ответственности», – резюмирует Гринпис России. Статья предусматривает штраф или лишение свободы до двух лет.

Замначальника полиции одного из районов ЯНАО задержан за помощь браконьерам

Ответа из СКР в Гринпис России пока не поступало. О позиции прокуратуры по этому вопросу можно узнать из ответа на аналогичный запрос, который ранее, еще в 2015 году, направляли представители общественности Ямала.

В ответе из генпрокуратуры РФ было сказано, что «достоверных и объективных данных, подтверждающих причастность Герасименко А. В. к вылову на территории заповедника «Таймырский», занесенного в красную книгу арктического гольца, и нахождения указанного прокурорского работника «на борту летавшего над заповедником вертолета», в ходе проверки не получено. Основания для проведения проверки (служебного расследования) и принятия мер реагирования в отношении Герасименко А. В. не имеется».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: