Иван Филипов
Опубликовано: 04:05, 31 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Кобылкин назначил в Минприроды еще одного ямальского чиновника

Кобылкин назначил в Минприроды еще одного ямальского чиновникаАлексей Титовский (слева)Пресс-служба губернатора ЯНАО

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин подписал приказ о назначении на должность директора департамента госполитики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и Байкальской природной территории Алексея Титовского. Об этом Znak.com сообщили сегодня в пресс-службе министерства.

Там напомнили, что после изменения структуры министерства для управления этими двумя направлениями было создано отдельное подразделение.

«Значимость нового департамента колоссальная. Будет продолжена работа по созданию новых особо охраняемых природных территорий, сохранению биоразнообразия. Необходимо решить задачу дальнейшего развития инфраструктуры экологического и познавательного туризма», — подчеркнул Кобылкин.

В 2018 году было запланировано создание шести ООПТ, четыре из которых уже созданы. За шесть лет прогнозируется обеспечить возможность посещения ООПТ дополнительно для 4 млн человек ежегодно. В общей сложности в течение шести лет Минприроды планирует сформировать 24 новых ООПТ, что увеличит общую площадь земель, занятых особо охраняемыми природными территориями, на 5 млн гектаров.

Кобылкин рассматривает двух выходцев с Ямала кандидатами на работу в Минприроды

Министр Кобылкин отдельно подчеркнул важность развития и сохранения БПТ: «Байкальская природная территория находится на особом контроле. Ее управление будет осуществляться совместно с представителями науки и общественности. У директора департамента работы будет очень и очень много», — напутствовал министр.

Алексей Титовский родился 10 июля 1981 года, ранее занимал должность директора департамента по науке и инновациям ЯНАО. При Титовском развитие получил региональный сектор научных изысканий, полевых исследовательских работ, международного гуманитарного сотрудничества и изучения Арктики. «Генеральная очистка» острова Белый (ЯНАО) и дальнейшее формирование на восстановленной территории международного центра изучения Арктики проходила при непосредственном участии Титовского. Он также стал инициатором и куратором серии экологических экспедиций и проектов, проводимых в арктических условиях в зоне потенциального и действующего промышленного освоения с участием российских и иностранных ученых и волонтеров.

Врио директора департамента по науке и технологиям назначен первый замдиректора Олег Романовский.

Кобылкин назначил в Минприроды помощника депутата Госдумы от Ямала

Алексей Титовский стал шестым выходцем из ЯНАО, который до назначения министром на посту губернатора руководил Дмитрий Кобылкин. После назначения 18 мая в Минприроды на работу туда перешли бывший пресс-секретарь губернатора Наталья Хлопунова, его бывший заместитель Елена Панова, экс-помощник Владимир Спиридонов, зампред правления «Новаэтка» Денис Храмов и бывшая помощник ямальского депутата Госдумы РФ Ольга Рябченко.

На сегодняшний день в России — 217 ООПТ федерального значения: 105 заповедников, 54 нацпарка и 58 заказников.

Управление ООПТ осуществляют 134 федеральных государственных бюджетных учреждения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)