Иван Филипов
Опубликовано: 01:09, 31 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Нефтяники помогут очистить остров Вилькицкого от «советского наследия»

Нефтяники помогут очистить остров Вилькицкого от «советского наследия»Сайт администрации ЯНАО

Власти Ямала продолжают проект по экологической очистке островной территории Арктической зоны. Летом 2017 года, в Год экологии, новая экспедиция высадится на остров Вилькицкого. Финансовую поддержку в ее организации оказала «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

«Мы считаем важным поддержать инициативу властей Ямало-Ненецкого автономного округа по очистке острова Вилькицкого, — отметил генеральный директор „Газпромнефть-Ямала“ Алексей Овечкин. — Наша компания уделяет повышенное внимание вопросам безопасности производственной деятельности и ликвидации накопленного с советских времен экологического наследия в регионах своего присутствия». Так, на полуострове Ямал предприятие совместно с властями реализует проект по утилизации металлолома, оставшегося со времен нефтяного и газового освоения Севера.

«Остров Вилькицкого находится почти на краю земли, но важно, что он не затерялся. Наш проект — часть большого дела, благодаря которому заброшенных свалок на карте станет меньше», — сказал директор «Российского центра освоения Арктики» Андрей Барышников.

С 2012 по 2016 год волонтеры уже очистили 70 гектаров земли острова Белый, демонтировали 19 ветхих строений, собрали более 1,2 тыс. металлолома.

Остров Вилькицкого открыт в 1874 году и расположен на востоке Карского моря, между Обской губой и Енисейским заливом. Его ширина составляет около девяти километров, длина — около 18 километров. Он получил свое название в честь российского гидрографа-геодезиста, начальника Главного гидрографического управления генерал-лейтенанта Андрея Ипполитовича Вилькицкого (1858–1913 гг.) и в настоящее время необитаем.

«Для Ямала тема природосбережения жизненно важна. Мы системно ведем работу по ликвидации накопленного экологического ущерба на полуострове Ямал, островах Белом и Вилькицкого. Мы строго подходим к экологическим обязательствам нефтегазовых компаний. И тут, стоит отметить, мы встречаем полное понимание со стороны предприятий ТЭКа», — подчеркнул губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)