Иван Филипов
Опубликовано: 16:03, 30 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге вынесли приговор хакеру из группы Lurk, взломавшей почту Хилари Клинтон

В Екатеринбурге вынесли приговор хакеру из группы Lurk, взломавшей почту Хилари КлинтонЯромир Романов

Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил участника группы Lurk, которая вывела средства из ряда российских компаний, банков и взломала почту предвыборного штаба Хилари Клинтон, Игоря Маковкина (на фото) к 5 годам общего режима с конфискацией имущества, передает корреспондент Znak.com.

Также Маковкин должен будет возместить причиненный ущерб, на все его имущество наложен арест, уточнила пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова.

Отметим, прокуратура просила для Игоря Маковкина 7 лет колонии общего режима.

Маковкин — один из первых участников хакерской группы Lurk, чьи дела дошли до суда. Ранее в Кировский райсуд также поступило дело против другого участника группы, Константина Мельника. Обвинение против Маковкина было выдвинуто по части 2 статьи 210 УК РФ («Участие в организованном сообществе»). Так как Мельник занимал в группе Lurk более высокое положение, он обвиняется по более серьезной части 1 статьи 210 УК РФ («Руководство преступным сообществом»). В остальном набор статьей у молодых людей почти идентичный: часть 4 статьи 159.6 УК РФ («Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере»), часть 3 статьи 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»), часть 2 статьи 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»).

По версии следствия, участники хакерской группы Lurk за несколько лет сумели похитить 1 млрд 264 млн рублей из коммерческих компаний, банков «Таата», «Гарант-Инвест» и «Металлинвестбанк» и других предприятий. Для вывода средств использовали крупные банки, такие как Тинькофф-банк, Сбербанк России, Россельхозбанк, Бин-банк, ВТБ-24, ВТБ, банк «Авангард», Промсвязьбанк, «Райфайзен», Росбанк, Альфа-банк. Также они проникли в компьютерную сеть екатеринбургского аэропорта Кольцово, скопировав информацию с серверов транспортного узла. Обыски в рамках данного уголовного дела проходили на территории 15 регионов России, в том числе и в Екатеринбурге, где проживало руководство и костяк группировки.

Портал The Bell со ссылкой на показания, которые в августе 2017 года в Московском городском суде дал один из основных фигурантов уголовного дела екатеринбуржец Константин Козловский, сообщил, что он взял на себя ответственность за взломы серверов Национального комитета Демократической партии США, электронной переписки Хиллари Клинтон, серверов военных предприятий США. По его словам, он сделал это, будучи завербованным ФСБ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: