Иван Филипов
Опубликовано: 16:00, 30 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В ЯНАО наказали чиновников: одного за кумовство, начальников другого — за услуги по дружбе

В ЯНАО наказали чиновников: одного за кумовство, начальников другого — за услуги по дружбеКоммерсантъ

Несколько муниципальных чиновников на Ямале стали объектами пристального внимания силовиков. Как сообщили Znak.com в прокуратуре ЯНАО, речь идет о служащих Тазовского района и бывшем чиновнике администрации Лабытнанги.

В администрации Тазовском районе нарушения закона силовики вскрыли в ходе проверки, выяснив, что вопреки запрету в районном управлении муниципальной собственности департамента имущественных и земельных отношений на должности начальника отдела работает гражданская супруга замначальника департамента. При этом работает она в непосредственном подчинении своего мужа, который не раз принимал решения о ее поощрении.

Несмотря на то, что официально брак не зарегистрирован, с 2015 года они ведут совместное хозяйство, живут в одной квартире, вместе выезжают в очередные отпуска и воспитывают общего несовершеннолетнего ребенка. Как сообщили в прокуратуре Ямала, меры к урегулированию конфликта интересов ими приняты не были, в связи с чем прокурор района в адрес начальника департамента внес представление, по результатам рассмотрения которого и мужа и жену уволили из департамента имущественных и земельных отношений.

В Лабытнанги проверку на предмет соблюдения закона о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших служащих проводилась в августе. По данным ревизоров, в феврале 2016 года руководство ООО «Нефтеторг» приняло на работу бывшего начальника управления ЖКХ и транспорта администрации города. Вместе с тем, компания не уведомила администрацию Лабытнанги о том, что заключила с ним трудовой договор, как того требует федеральный закон «О противодействии коррупции».

Это сало причиной штрафа в 120 тыс. рублей для компании и ее генерального директора, которых привлекли к административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ (Привлечение работодателем к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных федеральным законом).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)