Иван Филипов
Опубликовано: 13:52, 30 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Школа в Екатеринбурге возместит 400 тыс. рублей за травму ребенка на уроке физкультуры

Школа в Екатеринбурге возместит 400 тыс. рублей за травму ребенка на уроке физкультурыЯромир Романов

Свердловский областной суд поручил МАОУ СОШ № 165 Екатеринбурга возместить ущерб в размере 400 тысяч рублей матери четырехлетней школьницы, которой одноклассник сломал позвоночник на уроке физкультуры, рассказали Znak.com в пресс-службе суда региона. Также образовательное учреждение должно будет оплатить расходы на лечение.

Суд установил, что в декабре 2016 года во время урока физкультуры на четвероклассницу прыгнул одноклассник, из-за чего она упала и получила компрессионный перелом нескольких позвонков. Уголовное дело по причинению тяжкого вреда здоровья возбуждать не стали, так как одноклассник еще не достиг возраста ответственности по 118 статье УК РФ.

Отмечается, что из-за травмы девочка три недели находилась на лечении в стационаре, а после была целое полугодие была на домашнем обучении. Установлено, что ответственность за случившееся лежит на коллективе школы, который не обеспечил безопасность учебного процесса.

Мать девочки обратилась в Кировский районный суд Екатеринбурга с иском о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Истец просила взыскать с учебного заведения 5 млн рублей за моральный ущерб, компенсировать 11 тыс. рублей на покупку ортопедических корсета, подушки и матраса, а также возместить расходы на санаторно-курортное лечение и затраты на проезд в сумме 99 тыс. рублей. Суд удовлетворил требования частично, взыскав расходы на лечение в сумме 11 тыс. рублей и еще 200 тыс. в качестве компенсации морального ущерба.

Женщину решение первой инстанции не устроило, в частности, она считала сумму моральной компенсации недостаточной. Уже в Свердловском областном суде установили, что санаторно-курортное лечение не было необходимым, но моральный ущерб был значительным.

«Суд учел, что повреждение позвоночника в период интенсивного формирования организма не только является опасным для жизни и здоровья в момент получения травмы, но и в будущем может повлечь за собой неблагоприятные последствия», — отметили в пресс-службе суда.

По решению судебной коллегии сумму компенсации морального вреда увеличили до 400 тыс. рублей, оставив остальные пункты решения первой инстанции без изменения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)