Иван Филипов
Опубликовано: 11:00, 30 октябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Аэрофлот может создать хаб в Кольцово

Аэрофлот может создать хаб в Кольцово

В Екатеринбурге может быть создан хаб (узловой аэропорт) ПАО «Аэрофлот - Российские авиалинии». Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил гендиректор авиакомпании Виталий Савельев.

Как сообщает РБК, стратегия развития «Аэрофлота» предполагает увеличение пассажиропотока до 90-100 млн. человек через пять лет. В частности он будет увеличен за счет транзитного потока из Юго-Восточной Азии.

В связи с этим компания должна разработать новую систему логистики и развития перевозочных мощностей в средней полосе страны. На данный момент «Аэрофлот» рассматривает четыре базовые точки, одна из которых получит статус хаба.

«Мы хотим из Москвы перемещаться. Конечно, Шереметьево - наш родной дом, но мы успешно развиваемся, и Шереметьево развивается. Но все равно мы видим, что когда-то там будет для нас предел, лимит. Мы рассматриваем четыре точки - это Сочи, где мы будем базироваться, а не просто летать, Екатеринбург, где мы будем базироваться, Новосибирск и Красноярск. Сегодня у нас ведутся переговоры с аэропортами. У нас есть основания полагать, что либо в Красноярске, либо в Екатеринбурге. Это как раз расстояние от Китая, где мы будем подхватывать - либо Красноярск и дальше в Европу, либо Екатеринбург и дальше в Европу», - рассказал гендиректор авиакомпании.

По его словам в одном из названных городов будет построен хаб, то есть «расписание, где будет транзит, где будет транзитный поток».

Савельев отметил, что по итогам прошлого года российский перевозчик вошел в двадцатку глобальных перевозчиков и стал 19-й компанией с показателем 50,1 млн. человек, как группа «Аэрофлот». Сейчас задача номер один, по его словам, это удержаться на рынке и войти в десятку лидеров мировых авиакомпаний. Мировой рынок ежегодно прирастает на 6,5%,  Европейский - на 4%. Основными драйверами роста являются лоукостеры.

В связи с этим «Аэрофлот» намерен расти за счет данного сегмента перевозок. Сама авиакомпания «Аэрофлот», работающая в премиальном сегменте, имеет самый молодой парк и перегружать его не готова.

«А вот «Победу», которая в этом году уже перевезла 5 млн., мы должны нагружать существенно. Темп роста будет очень яркий, и мы реально можем перевезти 25-30 млн. к 2023 году. По авиакомпании «Россия» - мы хотим ее оставить и придать ей роль социальной компании, потому что там не очень новые самолеты. Учитывая, что мы выполняем социальную нагрузку, социальную перевозку, мы хотим эти машины ориентировать», - сообщил Виталий Савельев.

Сейчас перевозчик ведет переговоры с аэропортами, в которых планирует базироваться. Так в холдинге «Аэропорты регионов» (в который входит и Кольцово) РБК сообщили, что «не видят проблем с наращиванием мощностей». Запрос «Аэрофлота» в «Кольцово», по возможностям обработки трафика при условии базирования в Екатеринбурге пока не раскрывается.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)