Иван Филипов
Опубликовано: 09:20, 30 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Власти ХМАО не решились поднять взносы за капремонт — одни из самых высоких в стране

Власти ХМАО не решились поднять взносы за капремонт — одни из самых высоких в странеЯромир Романов

Власти ХМАО решили не повышать взносы за капитальный ремонт многоквартирных домов в 2019 и 2020 годах, сообщили Znak.com в пресс-службе Югорского фонда капремонта.

В организации пояснили, что департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики региона утвердил минимальный размер взносов за капитальный ремонт на 2019 год и на плановый период до 2020 и 2021 годов. В соответствии с приказом, тарифы пока останутся прежними и расти не будут.

Ежемесячная плата рассчитывается в зависимости от количества квадратных метров помещения в многоквартирном доме и типа дома. Так, на в 2019 году взнос, как и прежде, составит от 8,55 рублей за квадратный метр для деревянных домов и до 13,85 рублей за квадратный метр для панельных домов с лифтом.

В пояснительной записке к приказу департамента решение не повышать взносы объясняется тем, что сейчас в Югре и так действуют одни из самых высоких среди регионов Российской Федерации минимальные взносы на капремонт.

Ранее глава Югорского фонда капитального ремонта Елена Дарибабина предложила нагрузить взносами собственников новых многоквартирных домов. Такое предложение она озвучила в сентябре на заседании рабочей группы по вопросам капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Сейчас в ХМАО обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в новостройках возникает по истечении 5 лет с даты ввода в эксплуатацию. Дарибабина предложила пересмотреть эту норму в сторону уменьшения — до одного года. Свою инициативу Елена Дарибабина объяснила тем, что в обозримой перспективе фонду будет не хватать собранных средств на капремонт.

Но, как сообщал Znak.com депутат ХМАО Сергей Тульников, участники рабочей группы выступили с резкой критикой этого предложения. По его словам, большинством голосов было принято решение предоставить по данному предложению все экономические выкладки членам рабочей группы и в ближайшие два года не поднимать этот вопрос.

Всего югорчане сдали на ремонт домов с начала действия окружной программы 8,95 млрд рублей. Показатель собираемости каждый год растет. Если по итогам 2016 года он был на уровне 78,1%, то по итогам 2017 года составил 97,7%. При этом задолженность на начало 2018 года сложилась на уровне 1,7 млрд рублей. Для того чтобы активизировать жителей по платежам за капремонт, фонд нанял этим летом коллекторскую компанию ООО «Долговой Консалтинг — Агентство сбора коммунальных платежей», которая занимается «выбиванием» долгов пока только с жителей Сургута.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)