В Кургане на улице Омской произошла коммунальная авария: ремонт ситуацию не спасет
сайт компании «Водный союз»В Кургане на улице Омской произошла авария на напорном коллекторе диаметром 1000 миллиметров, которую планируется устранить к утру 30 октября, сообщили Znak.com в пресс-службе компании «Водный союз».
Представители компании отметили, что коллектор находится «в крайне ветхом состоянии», поэтому ведущиеся сейчас ремонтные работы не дадут «долговременного эффекта». «Необходима перекладка всего напорного коллектора, то есть замена железобетонной трубы на полиэтиленовую по всей длине», — отметил руководитель «Водного Союза» Владимир Овсянников.
В компании напомнили, что вопрос о 100% износе сетей на улице Омской поднимался неоднократно, но в план мероприятий по субсидии 2018 года он не вошел, так как требовал не просто ремонта, а модернизации. «Цель выделения субсидии — проведение капитальных ремонтов, но под это определение попадают не все работы. Надеюсь, что инвестиционная программа, над которой мы сейчас ведем работу, будет принята и мы сможем модернизировать омский коллектор в 2019 году», — отметил руководитель «Водного Союза» Владимир Овсянников.
Как ранее сообщалось, на реконструкцию коммунальных сетей Кургана из бюджета областного центра с 2019 до 2021 год будет выделено 450 млн рублей, по 150 млн рублей ежегодно.
