Иван Филипов
Опубликовано: 21:28, 29 октябрь 2018
По материалам: hotgeo
Политика

С бельгийских счетов Каддафи пропали несколько миллиардов евро

Несколько миллиардов евро пропали с замороженных счетов Муамара Каддафи. Об этом стало известно из эфира телерадиокомпании RTBF.

С бельгийских счетов Каддафи пропали несколько миллиардов евро

 Приблизительный размер пропавших средств составляет от 3 до 5 миллиардов евро. Существуют предположения, что пропавшие финансовые средства могли быть использованы различными ливийскими группировками для финансирования гражданской войны.

После свержения правителя Ливии Муамара Каддафи в 2011 году по приказу Совета безопасности ООН его активы были заморожены. В Бельгии у Каддафи были средства в четырех банках. Однако проценты и дивиденды с бельгийских счетов не были подвержены заморозке.

По данному факту ведется расследование.

Вооруженный конфликт в Ливии был начат в 2011 году. Началом войны считается ввод в страну войск НАТО. В последствии был свергнут режим Каддафи. В стране произошел раскол, повлекший за собой гражданскую войну. Война и нестабильность привели к росту миграции жителей Ливии в страны Евросоюза.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: