Иван Филипов
Опубликовано: 20:38, 29 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Нефтяники заявили о возможном росте цен на бензин и дизтопливо на 4–5 рублей

Нефтяники заявили о возможном росте цен на бензин и дизтопливо на 4–5 рублейZnak.com

24 октября во время рабочего совещания у вице-премьера Дмитрия Козака представители нефтяных компаний сообщили о возможном росте розничных цен на бензин и дизельное топливо на 4–5 рублей за литр. Об этом РБК рассказал источник, присутствовавший на встрече. Нефтяники объяснили это убытками, которые они несут из-за политики сдерживания цен.

Напомним, с июня правительство обязало нефтяные компании заморозить цены на топливо. Из-за снижения курса рубля и дорогой нефти компании продают топливо дешевле, чем могли бы продать на экспортных рынках. Потери отрасли аналитики оценивают в 150 миллиардов рублей.

Отметим, что другой собеседник издания, также знакомый с ходом совещания, уточнил, что представители отрасли говорили как раз об убытках в размере 4–5 рублей при продаже литра топлива, которые они несут. «Поднимать цены по принципу „мне плохо, поэтому плевать на всех“ все-таки не будут», — приводит издание его слова.

Однако правительство не намерено менять тактику и продолжает вынуждать нефтяников субсидировать цены на бензин за счет других доходов. «С учетом дохода от экспорта нефти и нефтепродуктов компаниям нужно проявить альтруизм», — цитирует Козака ТАСС. Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее заявил, что если с нефтяниками не удастся договориться, в России могут быть введены заградительные пошлины на нефть и нефтепродукты.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: