Иван Филипов
Опубликовано: 17:07, 29 октябрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

В США начнутся клинические исследования псилоцибина для лечения депрессии

Compass Pathways получила разрешение комиссии FDA на применение в клинических исследованиях псилоцибина, содержащегося в галлюциногенных грибах.

В США начнутся клинические исследования псилоцибина для лечения депрессии
Управление министерства здравоохранения США присвоило использованию псилоцибина статус «прорывной терапии» при лечении депрессии. В настоящее время он входит в перечень запрещенных наркотических веществ, однако если псилоцибин докажет эффективность в терапии психических расстройств, его статус будет пересмотрен.

«Прорывной» статус не даёт право использовать вещество в лечебных целях, а означает разрешение на его применение в клинических испытаниях.

Ранние исследования показали, что вещество положительно влияет на активность мозга при депрессии, особенно резистентной.

В 2016 году в США были разрешены клинические исследования психоактивного вещества МДМА, более известного как «экстази», после чего терапии был присвоен «прорывной» статус. Преимущественно вещество применяется при тяжёлом посттравматическом состоянии.

Специалисты из Фрайбургского университета путём научного эксперимента пришли к выводу, что для лечения депрессии достаточно принимать горячие часовые ванны температурой до 40 градусов. Учёные предположили, что положительный результат обусловлен восстановлением естественной температуры тела человека, которая нарушается из-за психического расстройства.

Борьба с депрессией особенно актуальна для России, которая, по словам экспертов, может столкнуться с волной депрессии. Психиатр Зураб Кекелидзе считает, что в связи с недавними событиями в Керчи у людей будет массово встречаться данное психическое расстройство.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: