Иван Филипов
Опубликовано: 14:23, 29 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Банк России сообщил о резком увеличении числа фальшивок в Челябинской области

Банк России сообщил о резком увеличении числа фальшивок в Челябинской областиЯромир Романов / Znak.com

Центральный банк России сообщает о резком росте количества поддельных рублевых банкнот, выявляемых в Челябинской области. По данным регулятора, в регионе за девять месяцев 2018 года из оборота было изъято 563 поддельные купюры, в то время как за весь 2017 год было обнаружено на 100 фальшивых банкнот меньше.

Чаще всего, подделывают 5-тысячные купюры: за три квартала их было обнаружено 506 штук, за аналогичный период 2017 года — 362 штуки, сообщили в пресс-службе Уральского банка ЦБ РФ. Количество выявленных фальшивых банкнот номиналом 500 рублей осталось почти на прежнем уровне: в этом году их было выявлено только девять, а в прошлом году — восемь. За девять месяцев нашли только одну 100-рублевую фальшивку.

При этом в Центробанке отмечают, что фальшивых 10-рублевых купюр, также как и новых денежных знаков номиналом 200 и 2000 рублей в регионе выявлено не было. С января по сентябрь нынешнего года также обнаружились 11 поддельных купюр долларовых номиналов. За весь прошлый год выявлено восемь фальшивых банкнот ФРС США.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, в Центробанке напоминают о нехитрых правилах экспресс-проверки банкнот на подлинность. Лучше знать не менее трех признаков подлинности купюр: например, наличие и качество водяного знака, микроотверстий, сделанных лазерной микроперфорацией. Кроме того, при наклоне купюры на однотонном поле проявляется защитный знак — радужные полосы, а на темной полосе внизу банкноты можно различить букву «РР» (российский рубль). Если подлинность купюры все же вызвала сомнение, ее можно сдать на экспертизу в банк, рекомендуют в ЦБ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)