Иван Филипов
Опубликовано: 12:01, 29 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Екатеринбуржцу, которого ФСБ взяло с поддельными долларами, вынесли приговор

Екатеринбуржцу, которого ФСБ взяло с поддельными долларами, вынесли приговорЯромир Романов

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима 30-летнего жителя города Евгения Людмера, задержанного по делу о фальшивомонетничестве и обороте поддельной валюты. Об этом Znak.com сообщила пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова.

Молодой человек обвинялся по части 1 статьи 186 УК РФ («Хранение в целях сбыта заведомо поддельной иностранной валюты»). Санкция по ней предусматривает до 8 лет лишения свободы. По словам официального представителя прокуратуры, довольно мягкий приговор объясняется тем, что мужчина полностью признал свою вину, содействовал следствию и его дело рассматривалось в особом порядке.

По версии следствия, обвиняемый обнаружил сайт, на котором предлагалось приобрести поддельные долларовые купюры с доставкой курьерской службой адресату. Через мессенджер он получил инструкции, как сделать заказ и получить посылку. После этого сделал заказ на 15 поддельных банковских билетов достоинством 100 долларов США и оплатил заказ, перечислив за него 695 долларов.

20 июля 2018 года обвиняемый был задержан сотрудниками УФСБ по Свердловской области при получении посылки. Как оказалось, контрразведчики давно наблюдали за подозрительным сайтом. Задержания получателей поддельных долларов прошли сразу в нескольких регионах страны. Задержанный в Екатеринбурге мужчина пояснил, что намеревался потратить поддельные доллары во время отдыха в Грузии.

Их качество, к слову, было действительно высоким. Визуально, без спецоборудования, отличить поддельную купюру было практически невозможно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)