Иван Филипов
Опубликовано: 10:34, 29 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Неизвестные слили в сеть базу данных 420 тыс. сотрудников «Сбербанка»

Неизвестные слили в сеть базу данных 420 тыс. сотрудников «Сбербанка»@cdr6934/ unsplash.com

Неизвестные слили в Сеть базу данных примерно 420 тыс. сотрудников «Сбербанка». В общем пользовании оказались не только имена работников организации, но и адреса электронных почт. В самом «Сбербанке» не исключают, что слить данные в Сеть мог один из сотрудников.

База данных, опубликованная на сайте phreaker.pro, представляет собой текстовый файл, где есть записи с полными именами сотрудников «Сбербанка», их логинами и паролями для входа в операционную систему банка. Чаще всего такие логины и пароли совпадали с адресами электронных почт сотрудников. Кроме того, по этой базе данных можно выяснить, в каком отделении банка работает тот или иной человек, даже если он трудится в зарубежном филиале «Сбербанка».

При этом количество имен сотрудников банка, упомянутых в опубликованной базе данных, значительно превышает численность работников «Сбербанка», уточняет «Коммерсантъ». Так, по данным издания, по итогам первого полугодия 2018 года она составила почти 300 тыс. человек. Поэтому есть вероятность, что в базе данных есть упоминание и об уволенных сотрудниках.

«Коммерсантъ» для проверки подлинности данных сравнил почтовые адреса из опубликованной базы с адресами непубличных менеджеров «Сбербанка», которые были в распоряжении редакции. Адреса, по данным газеты, совпали. Интересно, что в Сеть вместе с остальными попали и почтовые адреса главы «Сбербанка» Германа Грефа.

В пресс-службе самого банка сообщили, что им известно об утечке данных. Опубликованная информация «не представляет никакой угрозы автоматизированным системам и клиентам», заверили в «Сбербанке». О сложившейся ситуации уже доложили Грефу, который был крайне недоволен случившимся.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)