Опубликовано: 09:42, 29 октябрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

В США рассказали об уязвимости американских баз перед русскими ракетами

В США рассказали об уязвимости американских баз перед русскими ракетами

США в своей противоракетной обороне так сильно концентрировались на том, чтобы не допустить того, чтобы баллистические ракеты ударили по стране, что забыли о ещё одной насущной угрозе, пишет The National Interest.

Как отмечает издание, в результате массовых запусков крылатых ракет и вооружённых беспилотников могут быть уничтожены такие исключительно важные американские базы, как на острове Гуам. Пока США беспокоятся из-за того, что Северная Корея может ударить несколькими баллистическими ракетами по западному побережью страны, Китай и Россия накапливают огромные запасы управляемого оружия, угрожающего американским базам.

«На протяжении большей части эпохи после холодной войны министерство обороны США уделяло особое внимание в своей противоракетной обороне развёртыванию наземного и морского кинетического оружия для того, чтобы перехватывать баллистические ракеты, — говорится в новом исследовании Центра стратегических и бюджетных оценок Вашингтона.

— За исключением ВМФ, ни один другой вид вооружённых сил не предоставил никаких новых возможностей по борьбе с крылатыми ракетами».

В исследовании, озаглавленном «Воздушная и противоракетная оборона на перепутье: новые концепции и технологии для защиты зарубежных баз Америки», описывается огромный спектр угроз для американских баз, утверждает The National Interest.

В Китае насчитывается более полутора тысяч баллистических ракет, включая некоторые ракеты средней дальности, которые могут долететь до американских баз на острове Гуам. У Китая также есть тысячи крылатых ракет воздушного базирования, дальность которых может составлять до 1600 километров.

Российские ракеты класса «Искандер», а также гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал» считаются оружием ближнего радиуса действия, которое может поразить американские базы в США. И Китай, и Россия развивают вооружённые беспилотники, которые могут наносить удары по отдалённым целям.

Хотя Агентству противоракетной обороны США поручено останавливать стратегические баллистические ракеты, исследование Центра стратегических и бюджетных оценок Вашингтона считает «маловероятным то, что агентству хватит опыта и финансирования для разработки гораздо более надёжной „системы систем“, которая могла бы в ближайшем будущем защищать важнейшие объекты инфраструктуры в США и на американских военных объектах за границей от массового залпового огня».

Центр стратегических и бюджетных оценок Вашингтона выступает за создание системы по защите от залпового огня для обеспечения безопасности зарубежных баз. Один из вариантов — создание внешнего и внутреннего защитных колец. Внешнее кольцо состояло бы из спутников и беспилотников, оснащённых датчиками.

Пилотируемые летательные аппараты и беспилотники, вооружённые перехватчиками, при помощи интегрированной боевой командной системы могли бы наносить удары по баллистическим ракетам на этапе ускорения, когда они наиболее уязвимы, а также сбивать вражеские самолёты до того, как они смогут запустить крылатые ракеты.

Внутреннее защитное кольцо, как отмечает издание, могло бы быть похожим на внешнее, но с добавлением беспилотников и наземных систем, оснащённых высокоэнергетическими лазерами, микроволновым оружием высокой мощности, а также армейскими гаубицами, стреляющими высокоскоростными снарядами.

Для этого, как пишет The National Interest, необходимо приступить к разработке беспилотников, лазеров, ракет-перехватчиков и микроволнового оружия. При этом Центр стратегических и бюджетных оценок Вашингтона утверждает, что основное внимание должно уделяться защите баз.

«Первым шагом на пути к достижению этой цели является обозначение задачи, которая заключается в соперничестве в залповых системах между противниками, у каждого из которых есть серьёзные возможности для нападения при помощи сотен и, возможно, тысяч управляемых вооружений вместо небольшого количества баллистических ракет, — отмечается в исследовании центра.

— Инвестирование в некинетические и кинетические системы, которые являются эффективными в борьбе против растущей угрозы нападений при помощи крылатых ракет и беспилотников, создало бы более надёжную защиту для зарубежных баз, на которые министерство обороны продолжает полагаться при выполнении своих операций».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)