Иван Филипов
Опубликовано: 07:00, 27 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске для всех льготников предложили в 50 раз снизить налог на мощные авто

В Челябинске для всех льготников предложили в 50 раз снизить налог на мощные автоНаиль Фаттахов/Znak.com

Депутат Законодательного собрания Челябинской области Ольга Мухометьярова внесла проект поправок в региональный закон о транспортном налоге, которые предполагают радикальное снижение ставки на автомобили от 150 до 180 лошадиных сил для основных категорий льготников. Об этом она сообщила корреспонденту Znak.com в пятницу, 26 октября.

Предполагается, что налог на мощные авто будет снижен в 50 раз: ставка составит 1 рубль с лошадиной силы. До недавнего времени такой льготой пользовались пенсионеры и льготные категории населения, владеющие машинами мощностью до 150 лошадиных сил. 25 октября ЗСО приняло поправки, внесенные губернатором Челябинской области, который предложил снизить ставку до рубля пенсионерам и многодетным семьям на автомобили свыше 150 лошадиных сил. Такой льготой смогут воспользоваться примерно 7500 жителей Южного Урала.

«Мои поправки аналогичны предложению губернатора, но я хочу, чтобы той льготой могли воспользоваться все льготные категории: герои России и СССР, ветераны и инвалиды войны, лица, подвергшиеся воздействию радиации, а также семьи, в которых есть дети-инвалиды, — рассказала Ольга Мухометьярова. — Всего такой льготой смогут воспользоваться 570 человек, которые владеют машиной мощностью от 150 до 180 лошадиных сил».

Ранее сама Ольга Мухометьярова критиковала предложение Дубровского отмечая, что машины такой мощностью стоят дорого и если человек смог на нее заработать, то у него найдутся деньги и на выплату транспортного налога.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)