Иван Филипов
Опубликовано: 04:40, 27 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Замгендиректора «Газпром нефти»: спрос на нефть будет устойчиво расти на 1,5-2% в год

Замгендиректора «Газпром нефти»: спрос на нефть будет устойчиво расти на 1,5-2% в годВадим ЯковлевПресс-служба "Газпром нефти"

Первый замгендиректора «Газпром нефти», руководитель блока разведки и добычи Вадим Яковлев подтвердил, что компания сохраняет план достичь к 2020 году показателя добычи в 100 млн тонн нефтяного эквивалента в год.

«Наш план сохраняется — выход на 100 млн тонн добычи, — сказал Яковлев в интервью, опубликованном на YouTube канале „Газпром нефти“. — В 2018 году добыча вырастет по сравнению с 2017-м примерно на 2,5-3%. Что будет в 2020 году, зависит не только от наших возможностей и желаний, но и, в том числе, от того, как изменятся договоренности в рамках сделки OPEC+».

По словам Яковлева, для сохранения темпов роста, позволяющих выйти на стратегический показатель, необходимо инвестировать в сегмент разведки и добычи порядка 250 млрд рублей в год. Со 100 млн тонн добычи «Газпром нефть» войдет в десятку крупнейших публичных компаний мира по объему добычи.

«По нашим прогнозам, спрос на нефть до 2030 года будет устойчиво расти на 1,5-2% в год. Этой динамикой и определяется нижняя планка наших задач с точки зрения роста объема добычи», — подчеркнул топ-менеджер.

Разговоры о том, что нефтегаз — уходящая отрасль, все главное у которой осталось в прошлом, Вадим Яковлев считает преждевременными.

«Это совершенно не так, особенно в России. Спрос на нашу продукцию в обозримом будущем будет только расти, а что касается технологичности, то сложно найти другую отрасль, которая работает с таким объемом данных и которая принимает многомиллиардные инвестиционные решения в условиях очень высокой неопределенности. Это происходит на достаточно ранних этапах, когда мы соприкасаемся с объектом, которого к тому же впрямую не видим, единичное количество раз, пробурив первую поисково-оценочную скважину. Принять правильное экономически эффективное решение в таких условиях можно только за счет развитого умения работы с данными — это наш ключевой навык. Мы не бурим скважины, мы не эксплуатируем оборудование, с помощью которого разрабатывается месторождение. Все это делают сервис-провайдеры. Но мы формируем проекты так, чтобы получать информацию вовремя, затрачивать для этого оптимальное количество денег и времени и создавать инфраструктуру, которая будет работать в течение десятков лет», — отметил замгендиректора «Газпром нефти».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: