Иван Филипов
Опубликовано: 03:45, 27 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

С экс-главы Среднеуральска взыскали ущерб за незаконную продажу земли

С экс-главы Среднеуральска взыскали ущерб за незаконную продажу землиЯромир Романов

Верхнепышминский городской суд по иску прокуратуры Свердловской области взыскал с бывшего главы Среднеуральска Бориса Тарасова 61,7 млн рублей материального ущерба, который он причинил, незаконно передав муниципальную землю партнерству «Коптяки 12» под дачное строительство, сообщили Znak.com в пресс-службе надзорного ведомства региона.

Решение суда связано с делом, по результатам расследования которого Тарасов в декабре 2017 года был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (по части 3 статьи 285 УК РФ) и покушении на дачу взятки в крупном размере (часть 3 статьи 30 УК РФ, часть 4 статьи 291 УК РФ), избрав для экс-главы наказание в виде 7,5 лет колонии общего режима и назначив штраф в 60 млн рублей.

Тогда суд установил, что в 2013 году подсудимый, занимая указанную должность, от лица администрации городского округа незаконно заключил с одним из юридических лиц договор купли-продажи земельного участка за 13 млн 900 тыс. рублей, тогда как фактическая рыночная стоимость земельного участка составляла свыше 75,5 млн рублей.

«Действия Бориса Тарасова причинили значительный материальный ущерб бюджету Среднеуральска в размере свыше 49,3 млн рублей и бюджету Свердловской области в размере свыше 12,3 млн рублей, а всего в сумму 61,7 млн рублей. В этой связи прокурор города направил исковое заявление в Верхнепышминский городской суд в интересах Свердловской области и Среднеуральска о взыскании с Бориса Тарасова суммы ущерба, причиненного преступлением», — объяснили в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Суд удовлетворил требование прокуратуры в полном объеме. Отмечается, что решение пока не вступило в законную силу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)