Иван Филипов
Опубликовано: 03:31, 27 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Свердловский депутат рассказал, во сколько обойдется вывоз мусора жителям региона

Свердловский депутат рассказал, во сколько обойдется вывоз мусора жителям регионаЯрмир Романов

Заседание Региональной энергетической комиссии по Свердловской области, на котором должны принять тарифы для региональных операторов по сбору и вывозу мусора, вновь перенесено. Как рассказал Znak.com депутат, член комитета по экологии Заксобрания региона Вячеслав Вегнер, такое решение было принято, так как до сих пор не решен ряд вопросов, связанных с территориальной схемой вывоза мусора. «Сегодня заканчивается общественное обсуждение проекта территориальной схемы. В течение 10 дней их будут рассматривать, после этого ее примут. Она является основным документом для разработки тарифа», — заявил Вегнер.

При этом депутат говорит, что уже сейчас примерно понятно, сколько будет стоит вывоз и переработка мусора. Цена составит в пределах 450–700 рублей за кубометр. Для каждого жителя тариф на вывоз мусора составит примерно 150 рублей в месяц, подсчитал Вегнер. «Я не скажу, что это огромное повышение в пределах существующих норм. Скорее всего, РЭК и пойдет на эту цифру», — говорит депутат.

Тариф должен быть принят до 1 января 2019 года — с этого дня региональные операторы должны начать вывозить мусор по новой, принятой федеральными властями схеме. В Екатеринбурге, который является центром Восточного округа, регоператором стало ЕМУП «Спецавтобаза». Сейчас результаты этого аукциона пытается оспорить компания «Рифей», близкая к бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву. Она также выиграла конкурс на вывоз и утилизацию мусора на севере Свердловской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)