В Свердловской области на пешеходном переходе сбили двоих детей
пресс-служба УГИБДД РФ по Свердловской области Сегодня 7:30 в Верхней Салде в районе дома № 2 на улице Воронова на нерегулируемом пешеходном переходе водитель автомобиля Киа Cerato сбил двух детей 16 и 9 лет. Как сообщили Znak.com в пресс-службе УГИБДД РФ по Свердловской области, подъезжая к пешеходному переходу водитель в нарушение требований дорожной разметки начал обгонятьToyota, не убедился в том, что дорога свободна, и выехал на переход.
В это время дорогу переходили двое детей — сестра и брат. В результате ДТП оба они получили травмы: у мальчика они незначительные, и он отпущен домой, девочка-подросток госпитализирована с сотрясением головного мозга.
В ходе выяснения обстоятельств ДТП, установлено, что дети ежедневно ходят в свои образовательные организации по данному маршруту, который показала им мама. Старшая девочка провожает младшего брата до школы, а затем направляется на учебу в техникум.
Отметим, что непредоставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах является одной из причин ДТП с тяжелыми последствиями. Ежедневно сотрудниками ГИБДД выявляется более 100 таких фактов, однако водителям самим необходимо соблюдать все требования законодательства, учитывать особенности временных и погодных условий, снижать перед пешеходными переходами скорость вплоть до полной остановки, отметили представители Госавтоинспекции.
