Иван Филипов
Опубликовано: 19:31, 26 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске суд по просьбе ФСБ отправил в СИЗО инвалида первой группы, прикованного к коляске

В Челябинске суд по просьбе ФСБ отправил в СИЗО инвалида первой группы, прикованного к коляскеАмир ГилязовФото предоставлено женой Амира Гилязова

В Челябинске сотрудники ФСБ задержали инвалида первой группы, 46-летнего Амира Гилязова, с детства прикованного к инвалидной коляске. По решению суда его отправили в следственный изолятор. По данным Znak.com, мужчину подозревают в участии в запрещенной на территории России террористической организации Хизб ут-Тахрир. Но его родные уверены — это все домыслы, а поводом мог стать сделанный Гилязовым в 2004 году ролик, который посчитали экстремистским.

Как рассказала Znak.com жена задержанного Айгуль Гилязова, ее муж страдает редким генетическим заболеванием — Синдромом Дюшена, при котором у людей происходит ослабление всех мышц организма. С детства муж прикован к инвалидной коляске, практически парализован, не может даже руки поднять. Он не может сам себя обслуживать, нуждается в круглосуточном уходе. У Гилязовых двое детей — мальчики 13 и 17 лет.

«Там он умрет»

«23 октября рано утром к нам пришли люди в масках, представились сотрудниками УФСБ, вели себя безобразно, начали все переворачивать, искать что-то. В постановлении было написано, что муж якобы в 2004 году монтировал какой-то ролик, признанный экстремистским, — рассказала Айгуль. — Мужу во время обыска стало плохо, у него кровь изо рта пошла. Я вызвала скорую. Врачи осмотрели его и сказали, что нужно увозить. Старший сын поехал с ним и за ними сотрудники ФСБ. Люди в масках и следователь Алексей Леонидович остались у нас».

Затем, уверяет женщина, ее младший сын попытался снимать происходящий обыск на камеру, но ее у него отобрали без объяснения причин.

В больнице, говорит женщина со слов старшего сына, врач после разговора с сотрудником ФСБ дал справку, что Амира можно не госпитализировать, что с ним все хорошо.

Мужчину привезли обратно домой, а потом увезли на допрос.

«Его увезли, забрали и мой телефон, я осталась без связи. Сын дома, он плакал. — говорит женщина. — На следующий день я поехала в следственный комитет, там ничего не знали ни про кого. Посоветовали идти в прокуратуру, но там тоже сказали, что не знают такого. Посоветовали идти в ФСБ. Пришла. Стояла час, добивалась. А потом мне сказали, что муж в СИЗО-1 на улице Российской. Поехала туда на третий день. Узнала, что он там в медсанчасти. Хотела добиться свидания, но не его не дали. Пришлось нанимать адвоката. Адвокат была у Амира и рассказала, что, оказывается, его уже перевели в больницу ГУФСИН, так как состояние тяжелое».

От адвоката женщина узнала, что ее супругу уже избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. В суде был адвокат по назначению. Никто их родных о суде не знал. Сейчас это решение будут обжаловать.

«Он никого никуда не вербовал, он хороший, добрый человек, очень больной. Он сухой весь, жив, потому что я за ним ухаживаю. Там он умрет. Адвокат говорит, с него показания требовали, но он сказал, что ничего не знает», — плачет женщина.

Пояснение ФСБ

В пресс-службе УФСБ по Челябинской области корреспонденту Znak.com рассказали, что 23 октября следственные действия проводились в рамках возбуждённого в отношении мужчины уголовного дела по части 2 статьи 205.5 УК РФ («Организация и участие в деятельности террористической организации»).

«Следственные действия проведены строго в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, в том числе в присутствии понятых, по судебному решению, которое было на руках у следователя, — рассказали в УФСБ. — Во время обысков обвиняемому потребовалась медицинская помощь. Его супруга самостоятельно вызвала скорую, которая незамедлительно доставила мужчину в ГКБ № 8. Там мужчине провели обследование, врачи заключили, оснований для госпитализации нет, здоровью ничего не угрожает. Отметим также, что в ходе следственных действий члены семьи обвиняемого оскорбляли представителей правоохранительных органов и пытались сорвать следственные действия. Это отражено в протоколе проведения обыска».

Источник Znak.com в правоохранительных органах утверждает, что подозреваемый является членом запрещенной в РФ террористической организации Хизб ут-Тахрир аль-Ислами . По словам источника, он занимался пропагандой ее деятельности и вербовкой через интернет новых сторонников.

Известно, что в больнице у подозреваемого уже побывали представители ОНК.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)