Иван Филипов
Опубликовано: 18:27, 26 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

СМИ: Совбез решил не передавать полномочия ФСИН в МВД

СМИ: Совбез решил не передавать полномочия ФСИН в МВДДарья Козинова

Члены Совбеза на последнем заседании приняли решение не передавать полномочия ФСИН в МВД. Было решено сохранить действующую структуру и ужесточить надзор за работой сотрудников ФСИН. Об этом «Новой газете» рассказал источник в ФСБ, информацию подтвердил источник в администрации президента.

«Включение вопроса в повестку заседания [Совбеза] произошло на фоне скандала вокруг ФСИН, связанного с применением работниками ведомства пыток заключенных, отбывающих наказания в исправительных учреждениях», — пишет издание. В частности, речь идет о пытках в Ярославской исправительной колонии № 1, по факту которых было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением физической силы (статья 286 УК РФ).

Добавим, что в настоящее время Генеральная прокуратура совместно с ФСБ проводит проверки в региональных управлениях ФСИН, а также изучает заявления о нарушении законных прав заключенных в следственных изоляторах и исправительных колониях.

ФСИН России была выделена в самостоятельную структуру в соответствии с требованиями международных объединений и правозащитных организаций. Они указывали на недопустимость подчинения пенитенциарной системы органам, осуществляющим следственную и оперативную работу и потому имеющим основания для оказания давления на заключенных.

После реформы ФСИН стала подотчетна Министерству юстиции России, а руководитель службы назначался распоряжением председателя правительства по представлению главы Минюста.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: