«Укрпочта» прекращает доставку пенсий и закрывает отделения

С 1 января 2016-го компания «Укрпочта» закроет около 7000 стационарных отделений, а кроме этого планирует сократить часть производственного и административного персонала.
Об этом объявил гендиректор почтового оператора Игорь Смелянский в интервью газете Урядовий кур'єр.
«Мы подготовили антикризисный план, который внедрим с 1 ноября, ежели тариф не будет утвержден».
По утверждению руководителя учреждения, в самом начале 2018-ого «Укрпочта» понесла один млрд. грн убытков от доставки пенсий населению.
Также он добавил, что уже в середине зимы 2016 года будут закрыты 5-7 тыс. почтовых отделений, уволена часть персонала, закончится доставка пенсий по всей стране. Отмечалось, что Министерство инфраструктуры как регулятор установило новый тариф на доставку пенсий еще в конце осени 2017-ого года, но его не согласовывают в Министерстве социальной политики и в Пенсионном фонде.
Почтовый оператор «Укрпочта» с самого начала будущего года не будет доставлять пенсии гражданам Украины. Тариф остается постоянным с 2004 года, мы предоставляем услугу по тарифам 14-летней давности.
При всем этом актуализация пенсионного тарифа для «Укрпочты» не была предусмотрена даже в проекте государственного бюджета на 2019-й. Поэтому больше обращений не будет. Кроме почтового направления компания развивает также финансовые услуги, торговлю и иную коммерческую деятельность. Сеть компании насчитывает 11,5 тыс. отделений по всей Украине. Штат учреждения насчитывает 76 тыс. человек, из которых 33 тыс. — почтальоны, 13 тыс. — операторы почтовой связи.
