Иван Филипов
Опубликовано: 14:48, 26 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Источником вони в Челябинске назвали удобрение из куриного помета, разбросанное по полям

Источником вони в Челябинске назвали удобрение из куриного помета, разбросанное по полямДарья Шелехова/Znak.com

Основной версией появления неприятного запаха в Челябинске стало размещение удобрений на полях южнее города. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, сейчас проверяется информация о том, что ПАО «Птицефабрика Челябинская» разбросало по полям органические удобрения, в основе которых — куриный помет.

«Работниками прокуратуры Копейска, ГУ МВД России по Челябинской области, Управления Росприроднадзора по Челябинской области, регионального министерства экологии проводится выездное проверочное мероприятие по размещенной в СМИ информации по факту использования ПАО „Птицефабрика Челябинская“ органических удобрений и возможного их влияния на загрязнение атмосферного воздуха», — говорится в сообщении прокуратуры.

В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению должностными лицами предприятия природоохранного законодательства, в том числе законов об охране атмосферного воздуха. При выявлении нарушений — приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

На самом предприятии ряду СМИ Челябинска подтвердили, что удобряли поля накануне инцидента с запахом, но отметили, что куриный помет безвреден.

«Смог идет с юга». Минэкологии начало искать источник зловония в Челябинске

По словам начальника Управления по связям с общественностью министерства экологии Челябинской области Виталия Безрукова, радикального превышения ПДК по вредным веществам не зафиксировано. Но самая высокая концентрация сероводорода обнаружена в зоне влияния птицефабрики. «Превышений нет. Самый большой показатель 0.86 ПДК по сероводороду в районе Челябинской птицефабрики. Все материалы переданы в Росприроднадзор по Челябинской области для принятия решения», — отметил Виталий Безруков.

Как ранее сообщал Znak.com, 25 октября Челябинск накрыло густым смогом, жители жаловались на неприятный запах. В единую дежурную диспетчерскую службу Челябинска поступило более 150 жалоб. Больше всего из южной части города: Советского и Центрального районов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: