Иван Филипов
Опубликовано: 09:00, 26 октябрь 2018
По материалам: u-f
Экономика

Китай решил не злить США, приняв решение об отказе покупки иранской нефти – СМИ

Китай решил не злить США, приняв решение об отказе покупки иранской нефти – СМИ

Данными об этом поделилось издание The Wall Street Journal.

По версии американских СМИ, в Пекине принято решение не осуществлять покупки нефти у Ирана из-за санкций США. Таким образом, Китай не захотел осложнять и без того напряженные отношения с США.

По информации издания The Wall Street Journal, власти Китая намерены остановить поставки нефти из Ирана на фоне американских санкций в отношении данного государства. Об этом изданию сообщили несколько близких к ситуации источников.

Источники утверждают, что несколько нефтяных китайских компаний уже со следующего месяца прекратят закупать сырье у Ирана. Принадлежащий одному из предприятий Банк Куньлунь разослал соответствующие уведомления контрагентам в Иране, отмечают в издании. В сообщении сказано, что китайский нефтяной гигант уже с конца следующей недели прекратит сотрудничество с ними. Ранее сообщалось, что именно 4 ноября вступят в силу ограничения США на иранскую нефть.

Через указанную финансовую организацию власти Китая вели расчеты с Ираном за приобретение около 600 тысяч баррелей нефти в сутки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: