Иван Филипов
Опубликовано: 16:43, 25 октябрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Инженеры из Швейцарии и США разработали дронов-швейцаров

Инженеры из Швейцарии и США под руководством Дарио Флореано из Федеральной политехнической школы создали два небольших дрона FlyCroTug, способных самостоятельно открывать двери и переносить груз весом, тяжелее их собственного в 40 раз.

Инженеры из Швейцарии и США разработали дронов-швейцаров
Во время разработки был использован гибридный подход, который заключается в совмещении дроном наземного и совместного перемещения, что расширяет возможности аппарата. Инженеры вдохновлялись насекомыми, которые без труда переносят на большие расстояния тяжелые грузы.

Разработчики выпустили два типа механизма перемещения. Первый представлен в виде набора шипов, позволяющих машине крепиться к неровной поверхности. Второй внешне схож с лапкой геккона. Лебедка и трос позволяют притягивать объекты с силой до 40 ньютонов, при этом сами летательные аппараты весят примерно 100 грамм.

Новая технология основана на разработке смежной группы роботе ?Tug, который может выдерживать груз массой, превышающей собственную в 1800 раз.

В России возрастает спрос на дронов. В начале октября была озвучена инициатива об использовании роботов для оценки состояния железнодорожных путей или масштабов аварии. В ближайшее время будут выбраны подходящие модели для участия в испытаниях.

Также российские инженеры собрали прототип летающего такси, который позволит вывести на рынок «блокчейн-аэротакси». Дрон успешно прошел ряд испытаний и готовится к выпуску в 2020 году.

К 2021 году Uber планирует оснастить службу доставки еды дронами, что поможет быстрее доставлять заказы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: