Иван Филипов
Опубликовано: 07:29, 25 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

«Народный фронт» заблокировал аукцион на 500 млн по выбору перевозчика мусора в Челябинске

«Народный фронт» заблокировал аукцион на 500 млн по выбору перевозчика мусора в ЧелябинскеНаиль Фаттахов/Znak.com

УФАС Челябинской области по жалобе общероссийского народного фронта приостановило конкурсные процедуры по выбору подрядчика, который будет заниматься вывозом твердых коммунальных отходов с января 2019 года. Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, конкурс проводит региональный оператор по обращению с отходами «Центр коммунального сервиса». Начальная цена контракта составляет 526 миллионов рублей.

«Народный фронт» указал на внушительный список недочетов в конкурсной документации, — отметили в УФАС, — по мнению авторов жалобы, заказчиком сформирована документация, формулировки которой затрудняют и даже делают невозможным подачу заявки, соответствующей ее положениям. В документации содержатся противоречивые значения показателей. Например, содержится информация о местах накопления отходов — 1280 контейнерных площадок. При этом Территориальная схема обращения с отходами, содержит в настоящий момент информацию о наличии в Челябинске 2 598 контейнерных площадок».

Кроме того, ОНФ указывает, что проект контракта не содержит информацию о местах сбора, периодичности, времени вывоза, маршрутах движения. Без этого рассчитать стоимость работ невозможно. Так же на подрядчика возлагаются обязанности по оснащению всех контейнерных площадок контейнерами для сбора отходов, их маркировке, оснащению мусоровозов системами видеонаблюдения, обеспечению фото- и видеофиксации каждого места накопления по маршруту следования мусоровоза до начала и после окончания загрузки ТКО в мусоровоз. Также потенциальный подрядчик должен иметь не менее 200 специализированных автомобилей, что сильно ограничивает конкуренцию.

ОНФ требует проверить расходование 34 млн рублей, брошенных на борьбу с мусорным коллапсом

По данным УФАС, заседание комиссии, на которой будут рассмотрены претензии ОНФ, состоится 25 октября в 13.00.

«Центр коммунального сервиса» приступит к работе в качестве регионального оператора по обращению с отходами в январе 2019 года. До этого времени он должен отыграть контракты с подрядчиками по вывозу мусора и рассчитать тариф. Предполагалось, что сделано это будет летом 2018 года. Но конкурсные процедуры постоянно блокируются жалобами сторонних компаний. У «ЦКС» есть еще два месяца, чтобы соблюсти все формальности и не допустить срыва в вывозе ТКО, подобного мусорному коллапсу, который случился в Челябинске в сентябре. Тогда ряд перевозчиков прекратили вывоз мусора из-за нежелания возить его на дальний полигон Полетаево. В результате город наполнили несанкционированные свалки, для ликвидации которых пришлось ввести режим ЧС.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)