Иван Филипов
Опубликовано: 05:08, 25 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Харитоновском парке Екатеринбурга появилась Аллея Героев России

В Харитоновском парке Екатеринбурга появилась Аллея Героев Россиипресс-служба ДОСААФ

Сегодня в Харитоновском парке Екатеринбурга появилась Аллея Героев России из 20 кленов. Как сообщили Znak.com в пресс-службе ДОСААФ, организаторами мероприятия стали Региональное отделение ДОСААФ России Свердловской области и «Молодёжка ОНФ».

В посадке кленов участвовал председатель регионального отделения ДОСААФ генерал-майор Аркадий Воробкало вместе с председателем областной общественной организации «Уральский союз ветеранов спецназа и десантных войск» Дмитрием Краснобаевым, координатором «Молодежки ОНФ» в Свердловской области Юлией Итяйкиной, ветеранами спецназа и активистами «Молодежки ОНФ».

«Накануне проведения акции в СМИ и в соцсетях появилось много домыслов. Писали, что любимый екатеринбуржцами Харитоновский парк превратится в мемориальный комплекс, что организаторы будут рубить деревья, устанавливать памятники и изменят облик парка, заложенного в 1826 году. Для всех, кто переживает за этот зеленый уголок в центре города, сообщаем: мы не нарушили ни план парка, ни географию, ни его ландшафт», — сообщили в пресс-службе ДОСААФ.

Представители общества также подчеркнули, что все работы были согласованы с филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». Специалисты подобрали место посадки, посоветовали, какие именно деревья можно посадить с учетом особенностей парка, времени посадки, волонтерам были выданы инструкции по агротехнике и другим особенностям посадки деревьев.

пресс-служба ДОСААФ

Весной, в случае необходимости, погибшие деревья будут заменены на новые.

«Приглашаем горожан прогуляться по осенним аллеям Харитоновского парка, покормить уток в пруду и загадать желание в беседке-ротонде, которую называют порталом в небо. А на следующий год ждем на весенний субботник, чтобы вместе сделать парк лучше», — заявили в ДОСААФ.

Сегодня, в день подразделений специального назначения, деревья в честь Героев России высаживались по всей стране.

Отметим, это уже не первая Аллея героев, которую обустраивают в городском парке. В 2017 году Аллея ратной славы появилась в ЦПКиО, который возглавляет ветеран чеченской кампании и экс-замминистра самопровозглашенной Луганской народной республики, герой России, генерал-майор в отставке Роман Шадрин. Так, там была установлена серия памятных знаков павшим воинам и родам войск. Горожане окрестили их сразу «памятниками-могилами» и попытались настоять на том, что появление подобных объектов в общественной зоне, предназначенной для семейных прогулок и отдыха, а не для поклонения павшим, как минимум неуместно. Несмотря на критику, в ЦПКиО продолжают реализовывать этот проект.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)