Иван Филипов
Опубликовано: 04:18, 25 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

ФБК: Мусоросжигательный завод Игоря Чайки уничтожает экологию Москвы

ФБК: Мусоросжигательный завод Игоря Чайки уничтожает экологию Москвы© TASS Host Photo Agency/ Global Look Press

ФБК обвинил сына Генерального прокурора РФ Юрия Чайки Игоря Чайку в нарушении экологических норм при сжигании мусора на востоке Москвы. По данным сотрудника ФБК Николая Ляскина, речь идет о мусоросжигательном заводе № 4 недалеко от района Новокосино, который взят в аренду компанией «Хартия», где Игорю Чайке принадлежит 60% акций. Сам завод располагается на арендованной земле, а от департамента природопользования Москвы Чайка получил разрешение на выброс вредных веществ до 2020 года. «Согласно этому документу (разрешению), заводу разрешается выбрасывать в атмосферу до 530 тонн вредных веществ», — пишет Ляскин.

Согласно санитарным правилам, минимальное расстояние от жилых домов до объектов, угрожающих экологии и здоровью человека, должно составлять 1 км, а, по данным Ляскина, всего на расстоянии 420 метров от завода расположены первые жилые дома.

Сотрудник ФБК уверен, что увеличение числа тех, кто болеет респираторными заболеваниями в районе, где находится мусоросжигательный завод, прямо связано с нахождением вблизи жилой зоны опасного завода.

Напомним, сделку по покупке 60%-й доли в ООО «Хартия» Игорь Чайка завершил в декабре 2017 года. Доля в 40% осталась у основателя компании Александра Цуркана.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: