Иван Филипов
Опубликовано: 00:33, 25 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

На Южном Урале строят крупнейший в России осетровый завод

На Южном Урале строят крупнейший в России осетровый заводЯромир Романов / Znak.com

В Челябинской области объявлено о планах создания крупнейшего в России завода по разведению рыб осетровых пород. Он уже строится в Еткульском районе, сообщает пресс-служба областного кабинета министров. По расчетным данным, установки замкнутого водоснабжения позволят выращивать до 350 тонн товарной продукции, а также получать до 10 тонн пищевой икры в год.

Здание завода полностью возведено, весной начнется зарыбление, рассказал директор компании «БИОника» Салим Шарыпов. Завод станет самым крупным в России производством своей подотрасли, сообщил он на заседании рыбохозяйственного совета региона с участием губернатора Бориса Дубровского.

«Наша цель создать в регионе собственную базу товарного рыбоводства, чтобы максимально обеспечить потребности жителей области в свежей рыбе», — приводит пресс-служба слова главы региона. Борис Дубровский считает, что к 2020 году области под силу удвоить показатели 2014 года по вылову водных биоресурсов. К настоящему времени он увеличился на 47%. План на 2018 год по вылову рыбы в водоемах области составляет 5 тыс. тонн.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)