Иван Филипов
Опубликовано: 23:52, 24 октябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Путин открыл в Челябинске новое импортозамещающее производство

Путин открыл в Челябинске новое импортозамещающее производство

В Челябинске было открыто новое производство на предприятии АО «Русские электрические двигатели» («РЭД») промышленной группы «КОНАР». В торжественной церемонии по видеосвязи принял участие президент России Владимир Путин.

Производство было организовано и запущено в результате подписанного в 2015 году соглашения между ПАО «Транснефть», АО «КОНАР» и NidecASIS.p.A. (Италия). Договор предусматривал строительство завода полного цикла производства высоковольтных двигателей на территории РФ с использованием отечественных комплектующих и материалов.

Символическую красную кнопку начала запуска производства нажали президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев, генеральный директор АО «КОНАР» Валерий Бондаренко и операционный директор завода NidecASIS.p.A. Стефано Дзеккинато.

Сейчас численность работников АО «РЭД» составляет 263 человека, но после ввода предприятия в эксплуатацию их численность вырастет до 350. Завод планирует ежегодно выпускать до 300 высоковольтных электродвигателей при работе в трехсменном режиме.

Основными потребителями станут организации системы ПАО «Транснефть». При этом в дальнейшем челябинская продукция сможет поставляться предприятиям топливно-энергетической отрасли, производителям ветряных установок с ветрогенераторами, дизель-генераторов, а также в судостроительную промышленность.

Стоит отметить, что «Русские электрические двигатели» стали вторым предприятием ПАО «Транснефть» в столице Южного Урала, созданным в рамках исполнения поручения главы государства о наращивании важнейших производств на территории РФ для обеспечения независимости важнейших экономических отраслей от влияния внешних факторов.

Ранее, в 2016 году состоялся ввод в эксплуатацию завода по производству насосного оборудования АО «Транснефть Нефтяные насосы» (АО «ТНН»).

Фото: АО РЭД

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)