Мэрия Челябинска обратилась в органы из-за угроз оставить дворы без мусорных площадок

Намерением частной компании демонтировать ранее обустроенные ею во дворах Челябинска площадки для сбора мусора займутся полиция и прокуратура. Администрация Челябинска обратилась туда с просьбой разобраться в этом вопросе, сообщили Znak.com в пресс-службе мэрии. Накануне стало известно о письмах, которые ООО «Горэкоцентр плюс» направило в адрес управляющих компаний с угрозой демонтировать контейнерные площадки, если это имущество не будет выкуплено.
«В целях защиты законных прав и интересов граждан написано заявление в правоохранительные органы для проверки законности действий юридических лиц, рассылающих уведомления о намерении демонтажа контейнерных площадок. Администрация города совместно с УМВД и прокуратурой намерена определить виновных лиц и привлечь их к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации», — заявили в пресс-службе мэрии.
Там добавили, что глава города Евгений Тефтелев поручил главам районов написать аналогичные заявления в районные прокуратуры.Там отметили, что оборудование контейнерных площадок — это часть благоустройства придомовой территории, которое расположено на муниципальной земле.
«Никаких правоустанавливающих документов на это имущество у „Горэкоцентр плюс“ нет, — заявили в пресс-службе. — Следовательно, любое покушение на эти объекты будет рассматриваться как повреждение чужого имущества».
Как ранее сообщал Znak.com, управляющие компании Челябинска получили письма от ООО «Горэкоцентр плюс», в которых компания предложила выкупить ограждение контейнерных площадок. В случае отказа компания грозила просто демонтировать имущество, которое считает своей собственностью, поскольку ранее площадки были обустроены за ее счет для размещения контейнеров, в которые собирались бытовые отходы.
Ранее «Горэкоцентр плюс» вывез с площадок свои контейнеры для сбора мусора. В сентябре эта компания отказалась от перевозки мусора от жильцов многоквартирных домов. В результате в городе массово появились несанкционированные свалки, для ликвидации которых пришлось ввести режим ЧС.
