Иван Филипов
Опубликовано: 11:24, 24 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Кургане пройдет акция памяти жертв политических репрессий «Бессмертный Гулаг»

В Кургане пройдет акция памяти жертв политических репрессий «Бессмертный Гулаг»Дарья Шелехова

30 октября в Кургане в сквере памяти жертв политических репрессий пройдет акция памяти «Бессмертный Гулаг». Как сообщила Znak.com руководитель курганского мемориала Людмила Базарова, мероприятие пройдет в виде пикета, участники которого будут держать в руках плакаты с именами жителей Зауралья, погибших во времена большого террора.

По ее словам, акция проходит ежегодно и привлекает много неравнодушных горожан, как правило, это те люди, чьи семьи затронули репрессии.

Ожидается, что в этом году к «Мемориалу» на акции памяти присоединятся молодежное движение «Весна» и курганское отделение «Открытой России», сообщил Znak.com лидер «Весны» Алексей Шварц.

Акция «Бессмертный Гулаг» согласована администрацией Кургана.

Добавим, 30 октября во многих городах страны пройдет акция «Возвращение имен», во время которой зачитывают имена людей, расстрелянных во время советского террора. В этом году она пройдет в 12-й раз. В Москве впервые возникли трудности с ее согласованием. На протяжении 11 лет она проходила на Лубянке, у Соловецкого камня, 29 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий. В этом году ее разрешили провести на этой площадке только после общественного резонанса и переговоров с московскими властями.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)